В Донецкой области работает сеть центров для оказания помощи бездомным

С 1 ноября 2011 года в городах и районах Донецкой области области начали работать оперативные штабы по предотвращению переохлаждения людей в осенне-зимний период. На сегодня в области действует 76 таких штабов.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В сообщении отмечается, что с наступлением морозов губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий напомнил мэрам и главам районных администраций на необходимость создания соответствующих условий для бездомных, особенно детей.

Согласно распоряжения главы области, по региону создана сеть центров, куда люди могут прийти, чтобы обогреться и получить горячую пищу. Специализированные центры для бездомных есть в Дружковке, Мариуполе, Славянске, Донецке, Краматорске. Человек, оказавшийся в кризисных жизненных обстоятельствах, может получить в центре самое необходимое «здесь и сейчас»: чай, суп, тёплую одежду.

Всего в области действуют 89 пунктов приёма от населения одежды и обуви, 77 пунктов выдачи одежды и еды, 76 пунктов обогрева.

На особом контроле центральной и региональной власти - помощь бездомным детям. На этой неделе в ходе выездной коллегии губернатор Донетчины встретится с мэрами городов, чтобы обсудить именно эту тему.

В облгосадминистрации отмечают необходимость усиления механизмов профилактики детского бродяжничества, обеспечения прав и законных интересов сирот и детей, лишенных родительской опеки, минимизация бюрократических барьеров для социальной реабилитации таких детей.

В этом направлении органами внутренних дел области разработаны планы-графики совместных рейдов с работниками специализированных учреждений социальной защиты для бездомных. При установлении лиц указанной категории сотрудники милиции проверяют их на причастность к совершению преступлений и информируют социальные службы для оказания бездомным помощи в восстановлении документов, получении одежды, обуви, продуктовых наборов, содействии в трудоустройстве, оформлении, в случае необходимости, в дома-интернаты.

Справка. В Донецкой области есть специализированные центры для бездомных людей: в Донецке - городской приют для временного проживания и реабилитации бездомных лиц на 40 койко-мест; в г. Мариуполе - городской Центр по обслуживанию граждан без определенного места жительства на 30 койко-мест; в городе Краматорске - Центр учета бездомных граждан; в городе Дружковка - Центр учета бездомных граждан и Дом ночного пребывания на 21 койко-мест, в г. Славянске - Центр учета бездомных граждан с Домом ночного пребывания на 25 койко-мест.  В случае необходимости в спецучреждениях области есть возможность дополнительно расширить количество койко-мест на 43 единицы.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи