В Донецке будут судить тех, кто уличил «Амстор» в торговле просроченными продуктами (Фото)

Суд над активистами, проводившими рейды по выявлению в супемаркетах Донецка просроченных продуктов питания, начнется 18 января. Об этом «ОстроВу» сообщили в общественной организации «Демократический альянс».

Как ранее сообщал «ОстроВ», речь идет о журналистах и блоггерах, которые сделали достоянием гласности факт наличия в торговой сети «Амстор» большого количества продуктов с истекшим сроком годности. Чтобы доказать, что товары на полках супермаркета просрочены, активисты отрывали с упаковки стикеры, под которыми находились прежние этикетки с уже истекшими сроками реализаци.

В "Амсторе" не отрицают наличие двойных ценников. По версии супермаркета, наклеивание нескольких этикеток на один продукт связано с тем, что в торговой сети проводилась акция, и на упаковку с некоторыми товарами поверх прежних наклеивались стикеры с указанием новой, сниженной цены. Вместе с тем, на фотографии, предоставленной участниками рейда, отчетливо видно, что срок годности товара на новой и старой этикетках отличается в пользу новой: 24.09.11 VS 22.09.11.

Руководство сети «Амстор» расценило попытку покупателей заглянуть под этикетку как самоуправство и подало против активистов, сделавших это, судебный иск. «Срывать ценники на товарах, которые не были приобретены и являются собственностью супермаркета, запрещено законодательством. Это – самоуправство», - пояснил в комментарии «ОстроВу» специалист отдела маркетинга и рекламы «Амстора» Олег Клопов.

В результате, по информации «Демократического альянса», против активистов, которые защищали права потребителей открыли 13 гражданских дел и одно уголовное.

В частности, уголовное дело по статье 356 УК Украины «Самоуправство» было открыто судьей Киевского районного суда в городе Донецке против участников рейда Дмитрия Коробко, Сусаны Семелевич и Веры Кичигиной. Судебные слушания начнутся в Киевском райсуде 18 января в 11 часов.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи