В Донецкой области в 2011 году совершено 60 тыс. преступлений. Самые «популярные» - кражи

Криминогенная обстановка в Донецкой области остается напряженной.

Об этом сегодня во время коллегии прокуратуры области, посвященной итогам работы органов прокуратуры Донецкой области в 2011 году, сказал прокурор области Владимир Вышинский.

Подводя итоги работы органов прокуратуры за 2011 год, он отметил в целом позитивную динамику по многим из направлений прокурорско-следственной работы. Вместе с тем В. Вышинский акцентировал внимание на проблемных вопросах, касающихся работы правоохранительных органов в регионе.

По словам В. Вышинского, в Донецкой области в 2011 году зарегистрировано около 60 тысяч преступлений, что на 1500 меньше чем в 2010 году. В 2011 году по результатам расследования уголовных дел раскрыто 31607 преступлений, что почти на 1,5% больше, чем в прошлом году.

Большую часть преступлений совершена против собственности - 41 тысяча, из которых большинство - 35 тысяч - составляют кражи, - констатировал прокурор.

В. Вышинский отметил, что при росте преступлений против общественного порядка и нравственности (около 2500), уменьшилось количество хулиганств. В то же время выросло число преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность.

Особое беспокойство прокуратуры, по словам В. Вышинского, вызывает проблема противодействия рецидивной преступности, рост которой составляет почти 45% от общего количества. Каждый четвертое преступление в области совершено ранее судимыми лицами.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи