Мариупольцы на акции протеста требовали от Ахметова чистого воздуха (Фото)

Акция протеста в связи с выбросами с заводов группы "Метинвест" - комбинатом "Азовсталь" и им. Ильича – прошла 15 января у стен Мариупольского городского совета. В акции приняли участие более тысячи человек, - пишет "Мариуполь Экспресс".

Издание пишет, что "митинг не носил политической окраски".

Заместитель городского головы Геннадий Митрофанов попытался объяснить происходящее собравшимся изменениями климата, неблагоприятными метеоусловиями и так далее. "Мариуполь-экспресс" отмечает, что мэр города к разгневанным мариупольцам не вышел, несмотря на то, что явно присутствовал в горисполкоме: его "Ауди" стояла возле черного хода с торца здания.

Люди скандировали: "Нечем дышать!" "Ганьба!". Все увещевания Митрофанова о том, что с руководством предприятий были достигнуты какие-то договоренности о снижении выбросов в дни неблагоприятных метеоусловий, были приняты "в штыки". Выступавшие и просто собравшиеся участники отметили, что положение дел особенно ухудшилось с переходом комбината им. Ильича в собственность донецкого олигарха Рината Ахметова, которому ранее уже принадлежал мариупольский комбинат "Азовсталь", сообщает издание.

Выступавшие привели факты о ситуации со здоровьем мариупольцев. В частности преподаватель физкультуры одной из школ города сообщила, что у них при медосмотре учеников у 65-70% детей выявлены нарушения здоровья. При чем больных детей больше в центре Мариуполе и немного меньше на его окраинах.

"В то время как дети Ахметова дышат чистым лондонским воздухом и пьют там чистую воду, наши дети вынуждены умирать из-за его жадности", - заявила одна из участниц.

"Я знаю, что такое плохая мариупольская экология. У меня был рак легких, половину легких пришлось удалить. Я знаю, что такое тяжело дышать. Недавно я был в Луганской области, где мне дышалось очень легко, а когда возвратился в родной Мариуполь, то снова не мог вздохнуть без боли. Когда прекратится этот геноцид!?" - почти кричал у микрофона мужчина предпенсионного возраста.

Участники акции протеста потребовали от властей реальных шагов по улучшению экологической ситуации в Мариуполе, а не отговорок и создания всевозможных лжеэкологических организаций, вроде экологического совета при Мариупольском горсовете. Они также выразили недоверие всем местным органам, контролирующим экологию, в том числе Государственной инспекции Азовского моря и природоохранной прокуратуре, потребовав ввести в список проверяющих комбинаты рядовых представителей местного гражданского общества. Была также принята резолюция и обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, который перед выборами обещал "почути кожного". Инициативная группа пообещала также собирать акции протеста примерно один раз в месяц. На них горожане будут оповещены о конкретных шагах, которые предприняла местная власть и руководство комбинатов для улучшения экологической ситуации в городе. Если такие шаги предприняты не будут, то горожане оставили за собой право перейти к более радикальным действиям, в то же время призвав "не доводить дело до кровопролития, в котором никто не заинтересован".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи