Донецкие чернобыльцы под управлением ПФУ требуют от власти выполнения судебных решений (Фото)

Около 250 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС собрались сегодня возле здания управления Пенсионного фонда в Донецкой области, требуя от власти выполнения ранее принятых судебных решений по выплате им пенсий в повышенном размере, который уменьшился в связи с решением Кабинета министров.

Люди пришли к управлению ПФУ без каких-либо плакатов и лозунгов.

"Наши решения суда никто не отменял, поэтому мы еще раз людей здесь собрали, чтобы люди сказали, сколько они получили пенсий. По постановлению № 1210 многие получили максимальные пенсии, но я здесь таких людей не вижу. Мы начали работать с юристами по обращению в Европейский суд по правам человека и я надеюсь, что к концу месяца мы все-таки все решения людей, которые здесь собрались, вышлем и будем ждать результата. Я думаю, что господин Азаров и наш Конституционный суд не отменит Декларацию о правах человека и международные законы", - сказал один из представителей инициативной группы чернобыльцев Владимир Сумароков.

По его словам, Конституционный суд только признал конституционным Закон о бюджете, но нигде не обмолвился , что решения суда, вынесенные в 2007 году, отменены. "Конституция четко говорит, что решения судов, вынесенные именем Украины обязательны к выполнению на всей территории Украины. Никто эту норму не отменял", - подчеркнул Сумароков.

Собравшиеся в Донецке из всей области чернобыльцы отмечают, что теперь их пенсия четко привязана к заработной плате, которую они получали на момент катастрофы на Чернобыльской АЭС. В то же время Кабинет министров, устанавливая размеры соцвыплат этой льготной категории, не учел, что, например, солдаты-срочники на тот момент вообще зарплату не получали.

"У человека опять в разы украли пенсию, в разы. У переселенца была пенсия 5 тысяч, а сейчас – 900 гривен! В пять раз. Кто украл? Героев Украины надо озвучивать: украл Азаров", - эмоционально заявил один из представителей инициативной группы Владимир Деркач.

Он отметил, что чернобыльцы намерены требовать от председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука созыва внеочередной сессии, в которой бы принял участие премьер-министр Николай Азаров.

"Мы обращаемся к Федоруку, чтобы он в ближайшее время организовал внеочередную сессию облсовета, пригласил сюда Азарова, пусть они у него спрашивают, как он определял пенсии ликвидаторам Донецкой области. Партия регионов зарождалась здесь, в Донецке. У них ( депутатов облсовета – "ОстроВ") есть полномочия, есть влияние на Азарова, пусть приезжает и объясняет людям… Наша задача заставить власть, а в первую очередь - депутатов областного совета работать на своих избирателей", - заявимл Деркач.

Напомним, чернобыльцы протестовали в Донецке с середины ноября из-за резкого снижения размеров пенсии. Они разбили палаточный городок возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. 11 декабря большая часть инициативной группы протестующих после переговоров с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким решила приостановить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Для этих целей были выделены деньги из областного и местных бюджетов. Отмечалось, что данная компенсация выплачивалась не всем протестующим, а "по списку". В то же время группа чернобыльцев не согласилась на предложенным властью компромиссом . Их палатку демонтировали силой.

Конституционный Суд Украины определил, что Кабинет министров имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства. В частности, КС определил конституционным пункт 4 заключительных положений закона о государственном бюджете Украины на 2011 год, которым правительству предоставляется право устанавливать размер социальных выплат таким категориям граждан: чернобыльцам, детям войны и лицам, уволенным с воинской службы.

Таким образом, льготные категории теряют право на получение пенсий и выплат, определенных законами и в большинстве случаев подтвержденных решениями судов.

В настоящее время чернобыльцы проводят сбор подписей желающих обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против государства Украина, которое вопреки принятым законам и решениям суда отказывается платить чернобыльцам повышенные пенсии.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи