Украинец совершит пеший переход протяженностью 7 тыс. км по Украине и России. В память о Седове

Украинский путешественник Сергей Гордиенко совершит пеший переход протяженностью 7 тыс. км по Украине и России.

Как сообщили «ОстроВу» в оргкомитете экспедиции, она будет называться «Восточная Европа: Азов-бассейн Северного Ледовитого океана - Азов», а посвятит ее Сергей Гордиенко 100-летию первой российской экспедиции на Северный полюс, которую возглавил известный российский исследователь Георгий Седов.

Старт экспедиции намечен на 16 января от музея Седова в поселке Седово Новоазовского района Донецкой области, названого в честь родившегося здесь русского гидрографа и полярного исследователя.

В оргкомитете уточнили, что экспедиция пройдет без использования каких-либо автотехнических средств по маршруту: «Украина - побережье Азовского моря - посёлок Седово - Харьков - Новгород - Кемь - пересечение района бассейна Северного Ледовитого океана (Белое море) - Соловецкие острова - Онежский полуостров - р. Онега - Белое озеро - р. Волга - Цимлянское водохранилище - р. Дон - Азовское море - посёлок Седово».

Экспедиция осуществляется в рамках комплексной программы «Solotransglobal» и является третьим этапом этой кругосветной программы.

Основная цель экспедиции - подготовка к трансконтинентальному одиночному переходу к Северному полюсу, запланированного Гордиенко на 2014 год, а также привлечение внимания общественности к 100-летию первой русской полярной экспедиции организованной Георгием Седовым.

В сообщении также уточняется, что ранее запланированная экспедиция на сентябрь 2011-декабрь 2012 года по Западной Европе (Украина- Венгрия- Австрия- Германия- Франция- Швейцария- Италия- Монако- Греция- Турция- Болгария- Румыния- Молдавия- Украина) в связи с проблемами финансирования и отсутствия поддержки откладывается.

Справка. Гордиенко Сергей Иванович - профессиональный путешественник, специалист по экстремальному одиночному выживанию, историк-исследователь, миграциолог, этнограф, странствующий философ, писатель. Действительный член ЮНЕСКО и ООН, академик международной Академии устойчивого развития общества и личности, действительный член Украинского географического общества и почетный член Национального географического общества США, академик Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения, доцент Киевского университета туризма, экономики и права. С. Гордиенко дважды (1995, 1998 гг.) Достигал Северного Полюса в составе экспедиционной группы «Арктика», первым в истории Украины водрузил государственный флаг на Северном Полюсе. В 1996—1997 годах был инструктором по технике выживания в высоких широтах в составе Первой научной украинской экспедиции в Антарктиду. Осуществил семимесячный переход вдоль Антарктического полуострова, за что получил медаль от Украинского Антарктического Центра «За удачную зимовку». На протяжении 1999-2000 гг. прошел вдоль Южной Америки от м. Ушуайя (Огненная Земля) до м. Мехико (Мексика) - более чем 19 тыс. км. В 2002 г. осуществил единоличную экспедицию под названием «Белое и Черное» (по пути из «Варяг в Греки») - 6 тыс. км.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи