Те же 8 и 15 лет. Апелляционный суд слегка скорректировал приговор "макеевским взрывникам"

30 декабря Апелляционный суд Донецкой области вынес определение на приговор Центрально-городского районного суда Макеевки в отношении осужденных Д. Онуфрака и А. Волошина.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

В сообщении отмечается, что апелляцию адвоката Д. Онуфрака Елены Яровой суд удовлетворил частично: объем преступных действий Онуфрака суд оставил без изменений, однако по эпизоду совершения оконченного покушения на умышленное убийство, в действиях Онуфрака исключена квалификация, предусмотренная ст.15 ч.2, ст.115 ч.2 п.6. - с покушения на убийство на нанесение тяжких телесных повреждений. 

В остальной части приговор в отношении осужденного остался в силе. Мера наказания по совокупности преступлений оставлена без изменений – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Апелляцию осужденного А. Волошина суд оставил без удовлетворения - 8 лет лишения свободы. Комментируя решение суда корреспонденту "ОстроВа", адвокат А. Волошина Николай Семыкин отметил, что еще не знает, будет ли подавать кассационную жалобу в Высший суд.

Напомним, что 5 сентября 2011 года Центрально-Городской райсуд г. Макеевки приговорил обвиняемых в январских взрывах в Макеевке Дмитрия Онуфрака - к 15 годам лишения свободы, Антона Волошина - к 8 годам лишения свободы.

Как сообщал «ОстроВ», рано утром 20 января 2011 года у зданий ГП «Макеевуголь» и торгового центра «Голден Плаза» произошли взрывы, которые нанесли зданиям существенный ущерб. Согласно заявленным искам ГП «Макеевуголь», ОАО «Укртелеком», управлением госказначейством Украины в г. Макеевке, управлением образования г. Макеевки и владельцем ТЦ «Голден Плаза» их материальный ущерб составил 1 млн. 35 тыс. грн. По подозрению в причастности к совершению взрывов были задержаны двое подозреваемых - Дмитрий Онуфрак и Антон Волошин.

Оба обвиняемых привлекались к ответственности по ч. 2 ст. 258 УК Украины - терроризм, совершенный группой лиц, повлекший особо тяжкие последствия. Онуфрак также обвинялся в покушении на умышленное убийство и ограблении водителя такси.

Осужденные подали апелляции на решение макеевского суда. Волошин просил смягчить наказание ввиду того, что он осознал вину и сотрудничал со следствием. Онуфрак просил переквалифицировать обвинение в организации теракта на обвинение в заведомо ложном сообщении, а также - с покушения на убийство на нанесение телесных повреждений средней тяжести и в связи с этим также смягчить приговор.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи