Донецкий горсовет просит руководство страны ограничить продажу алкоголя и сигарет

Донецкий городской совет обратился к Президенту Украины, в Верховную Раду и Кабинет министров с просьбой принять изменения в законодательство для ограничения продажи и рекламы алкоголя и табачных изделий. Соответствующее обращение депутаты Донецкого горсовета приняли сегодня на двенадцатой внеочередной сессии.

Таким образом, Донецкий горсовет поддержал инициативу городов Львова и Черкасс

"Донецкий городской совет поддерживает обращение городских голов города Черкассы и города Львова и необходимости срочного решения проблемы продажи алкоголя и табака в ночное время, продажи алкогольных напитков и сигарет подросткам и детям", - говорится в тексте обращения.

Депутаты также отметили, что Донецк стал одним из первых городов Украины, принявших решение об ограничении продажи спиртных напитков на территории города.

По мнению Донецкого горсовета, ситуация, сложившаяся с "практически бесконтрольной продажей алкогольных напитков и табачных изделий, не может не вызывать опасений".

"Уверены, что помимо принятия решений органами местного самоуправления, указанную проблему необходимо решать на государственном уровне. Необходимо срочно внести изменения в законодательство Украины, ужесточающие правила продажи алкогольных и табачных изделий. Также требует пересмотра законодательство о рекламе данного вида продукции", - отмечается в обращении.

В связи с этим депутаты обратились к Верховной Раде Украины с предложением внести изменения в законодательство Украины, регламентирующее рекламу алкогольной и табачной продукции, "передать право местному самоуправлению самостоятельно решать вопросы ограничения продажи алкогольных напитков и табачных изделий в магазинах, супермаркетах, в малых архитектурных формах, увеличить размер штрафа за распитие пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде или доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения".

"Это важный вопрос, потому что очень много негараздов творится из-за этих прорех в законодательстве. Я прошу, чтобы мы поддержали это обращение, чтобы наша инициатива, органов местного самоуправления, вылилась в законодательство", - сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на сессии, обращаясь к депутатам.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи