Донецк засиял новогодней иллюминацией. Впервые и необычно (Фото)

В Донецке смонтирована новогодняя иллюминация. Об этом рассказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов.

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ

Он отметил, что осветительные конструкции объединяются в объекты.

«Мы планируем до конца года сделать 18 объектов, 13 объектов уже полностью закончены, 5 еще в процессе работы. Из средств городского бюджета нашему коммунальному предприятию «Донецкгорсвет» выделено чуть больше 2 миллионов гривен на украшение, новогоднюю иллюминацию», - сказал К.Савинов.

Он отметил, что за средства городского бюджета украсили площадь Свободы, площадь Бакинских комиссаров, Шахтерскую площадь и мост у данной площади (24 конструкции). 

"На Ленинском проспекте – от улицы Ткаченко до "Золотого кольца" работы еще не завершены, проспект Ильича делается частично за средства бюджета, частично за спонсорские деньги. Много деревьев украшено – возле драмтеатра, на бульваре Пушкина, на перекрестке Артема и Богдана Хмельницкого, будет очень красивое дерево на Набережной, будет сказочный городок на площади Ленина - все это за деньги городского бюджета", - сказал К. Савинов.

Он уточнил, магазины и коммерческие предприятия украшены силами предпринимателей.

«За спонсорские средства украшена елка и сделано световое панно вдоль улицы Постышева, фонтан перед горсоветом также частично сделан за спонсорские деньги», - отметил К.Савинов.

По его словам, в этом году рекордное количество предприятий откликнулось на призыв городских властей украшать свои здания, причем в большей мере - малый и средний бизнес.

Городские власти рассматривают возможность оставить иллюминацию и после новогодних праздников.

«Мы бы очень хотели, чтобы данная иллюминация была всегда, нам просто надо грамотно продумать работу, связанную со сменой мотивов. Минимум до конца января иллюминация будет в городе, а за это время, может быть, мы придумаем смену мотивов», - сказал К.Савинов.

«Ежегодно на этом рынке возникают новые технологии, везде применяется светодиодная технология, так называемая «холодная», которая не дает тепло и не повреждает дерево. Мы начали использовать в конструктивах различные цветовые гаммы – синий, фиолетовый, желтый, белый цвета», - отметил начальник управления.

Елка перед Донецким горсоветом украшена шарами и лентами с символикой Евро-2012.

 

 Киевский райисполком г. Донецка, по мнению городских властей, лучше всех украсили к праздникам.

 

Рядом с Киевским райисполкомом установлена елка и светящиеся конструкции животных и техники.

Мост на Шахтерской площади украшен за средства горсовета, здесь установлено 24 конструкции.

 

Елка перед зданием налоговой службы. У налоговиков нашлись спонсоры.

 

Деревья перед драмтеатром. Подобные украшения требуют иногда до нескольких километров гирлянд.

По мнению К.Савинова, это один из лучших фасадов города (офисное здание «АПК-инвест»).

 

Фонтан перед зданием цирка.

 

Такие мотивы, по мнению городских властей, универсальны.

 

Фонтан перед горсоветом. У горисполкома также нашлись спонсоры.

 

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи