Донецк готов к принятию "жесткого бюджета"

Донецкий горсовет 29 декабря примет "жесткий бюджет" города. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

"Бюджет 2012 года мы примем 29 декабря. Он жесткий, он позволяет обеспечить все финансовые потребности на уровне 2011 года", - сказал А. Лукьянченко.

Он отметил, что в соответствии с Бюджетным кодексом изменилась часть показателей этого бюджета.

В частности, здравоохранение (второй уровень медпомощи, специализированное лечение и скорая медицинская помощь) будет финансироваться за счет областного бюджета.

"Мы только первичную медицинскую помощь, то есть амбулаторное лечение, должны выстроить на территории в течение следующего года. Все остальное перейдет в течение года под юрисдикции области. И финансирование отрасли здравоохранения в основном будет из областного бюджета", - сказал мэр.

"Для этого из городского бюджета по сравнению с 2011 годом передается еще 25% налога с физических лиц. Итого сейчас с 1 января 2012 годы мы будем передавать 50% подоходного налога в областной бюджет. Это около 1 миллиарда 400 миллионов гривен", - добавил он.

А. Лукьянченко сообщил также, что изъятия в государственный бюджет остались на уровне 281 миллионов - это на 78 миллионов больше, чем в 2011 году.

По его мнению, увеличение изъятий связано с продуктивной и плодотворной работой территории, позволившая получить по соотношению к общепринятым нормам потребления на территории Украины сверхдоходы, которые город обязаны передать на развитие других территорий.

"Все остальные показатели будут регулироваться в процессе финансового года", - отметил донецкий градоначальник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи