Передано в суд дело бывшего начальника таможенного поста "Азов-порт" и его заместителя

Прокуратурой Донецкой области направлено в суд уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины в отношении бывшего начальника таможенного поста "Азов-порт" Восточной таможни и его заместителя. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В сообщении указывается, что чиновники, находясь при исполнении служебных обязанностей, занимая ответственное положение, используя предоставленную им власть, в течении нескольких месяцев вымогали и получали взятки от руководителей предприятий-экспедиторов.

"Вымогая незаконное вознаграждение, обвиняемые обещали беспрепятственное проведение таможенного оформления грузов предприятий без применения дополнительных форм таможенного контроля. За время проведения досудебного следствия было установлено и доказано 10 эпизодов получения взяток. С целью личной наживы должностные лица устанавливали таксу за переправление груза через таможню – от 10 до 20 центов с тонны. Общая сумма, полученных незаконным путем средств, составила почти 100 000 гривен", - сообщил начальник отдела по расследованию преступлений с признаками коррупции Павел Немчинов.

В настоящее время подсудимые находятся под стражей. Санкция, инкриминируемой им статьи Уголовного кодекса Украины предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Суд рассмотрит дело по существу.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи