Последняя партия "кровяного яда" вывезена с территории Горловки

Последняя партия ядовитого вещества – мононитрохлорбензола - вывезена 20 декабря с территории Горловского химического завода, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Событие состоялось при участии Министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, первого заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Дергунова, начальника государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергея Третьякова, Горловского городского головы Евгения Клепа и представителей СМИ.

"Сегодня для меня, как и для многих жителей этого города и области, довольно важное событие. Мы заканчиваем утилизацию такого особо опасного химического отхода как мононитрохлорбензол, второе имя ему – "кровяной яд". Достаточно всего несколько грамм данного вещества, чтобы человек практически погиб. А здесь его было 2350 тонн. Мы утилизировали вместе с областной администрацией, нашими специализированными бригадами за этот год эту химию. Я считаю, что это большое достижение - как для министерства и области, так и для всего государства", - сказал министр.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации С. Дергунов отметил, что на территории завода есть и остатки тротила, которые будут полностью убраны в следующем году.

Справка: ГП "Горловский химический завод" было единственным предприятием в Украине, которое производило высококачественное взрывчатое вещество для снаряжения боеприпасов и мононитрохлорбензол. Напряженная ситуация, сложившаяся на предприятии, связана с накоплением на промплощадке с 1972 по 1994 годы 2 тыс. 350 тонн высокотоксичных отходов, которые хранились в металлических бочках и емкостях в неудовлетворительном состоянии.

Проблема утилизации мононитрохлорбензола не решалась вплоть до 2011 года.

В этом году Министерство экологии и природных ресурсов выделило резервные средства в сумме 60 млн. гривен из Государственного фонда охраны окружающей природной среды на перевозку и утилизацию опасных отходов мононитрохлорбензола государственного предприятия «Горловский химический завод». В результате запланированных работ 2 тыс. 350 тонн опасных токсичных отходов вывезено на обезвреживание за пределы Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи