Чернобыльцы в "маршрутке" под Донецкой ОГА собирают желающих обратиться в Европейский суд(Фото)

Донецкие чернобыльцы организовали сбор подписей желающих оспорить сокращение своих льготных пенсий в Европейском суде по правам человека в микроавтобусе, припаркованном возле здания Донецкой облгосадминистрации.

Об этом корреспонденту "ОстроВ" рассказал представитель инициативной группы Владимир Деркач.

"Мы меняем тактику. Власти от нас ждут неадекватных действий, но мы действуем по нормам закона. В этой "маршрутке" люди сегодня ставили подписи под заявлением, которое мы отдали в общественную приемную Партии регионов и ставили подписи, подтверждая свое желание обращения в Европейский суд по правам человека", - сказал В. Деркач.

Собрав подписи под обращением к депутатам, чернобыльцы отнесли его в общественную приемную Партии регионов.

"Мы хотим, чтобы депутаты областного совета выразили свою позицию по поводу того безобразия, которое твориться в стране. Первое - это неисполнение решений судов по детям войны, по афганцам и по нам. Депутаты областного совета имеют влияние в обществе и влияние в Киеве. От них зависит многое. Их позиция должна быть озвучена, что они хотят видеть в этой стране на следующий год. Вот что мы хотим", - сказал В. Деркач.

В. Деркач в общественной приемной ПР

Кроме того, протестующие чернобыльцы выразили желание встретиться с премьер-министром Николаем Азаровым, который, возможно, приедет в Донецк 28 декабря на открытие терминала Донецкого аэропорта.

"28 декабря нам бы очень хотелось встретиться и услышать непосредственно от Николая Яновича его видение проблемыю... Потому что клерки, которые представляют Пенсионный фонд, напуганы и, мне кажется, не понимают, что от них хотят услышать и что они должны сделать. Не исполнить решение суда - это криминал, выполнить норму постановления (разрешившего не исполнять решение суда о начислении доплат к пенсии - "ОстроВ") - это противоречит как Конституции, так и закону", - сказал В. Деркач.

Пока собравшиеся обсуждали свое обращение в общественную приемную ПР, возле здания Донецкой облгосадминистрации появились сотрудники правоохранительных органов. Девушки-патрульные пояснили, что никаких действий по отношению к собравшимся они предпринимать не  намерены. Дескать, они просто патрулируют закрепленную за ними территорию. Сотрудники милиции, которые прибыли к зданию ДОГА чуть позже, весьма негативно отнеслись к тому, что журналисты фиксируют на фотокамеру их действия.  

После сегодняшнего мероприятия чернобыльцы заявили, что для защиты своих прав они намерены ежедневно встречаться возле Донецкой облгосадминистрации.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи