Донецкая милиция только в одном селе нашла 60 свежеиспеченных чернобыльцев

Правоохранительные органы проверяют законность получения статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с целью выявления "фальшивых" чернобыльцев. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал на пресс-конференции в понедельник.

"Пока нет доказательной четкой базы, человек ни в чем не может быть в чем-то обвинен без решения суда. Все должно быть по закону. Я могу сказать, что у правоохранительных органов есть предварительные наработки. Но это сегодня пока доследственная проверка. Есть, грубо говоря, в одном селе 60 ликвидаторов, появились в последнее время. Есть такие факты", - сказал Шишацкий.

Губернатор при этом не смог ответить на вопрос, сколько человек из числа тех, кто в Донецкой области имеет документы ликвидатора аварии на ЧАЭС, попали под подозрение. Он отметил, что все факты подлежат проверке и он не намерен озвучивать действия правоохранителей.

"За несколько последних лет больше чем на 1000 возросло в Донецкой области количество чернобыльцев- ликвидаторов. Кто-то, может быть, вспомнил, что он были, и пришел в 2010-м через 25 лет. Может и так. А может кому-то напомнили, что "есть хорошая тема", - сказал А. Шишацкий.

Напомним, чернобыльцы протестовали в Донецке с середины ноября из-за резкого снижения размеров пенсии. Они разбили палаточный городок возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. В воскресенье, 11 декабря, большая часть инициативной группы протестующих после переговоров с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким решила приостановить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Для этих целей из областного и местных бюджетов планируется выделение миллиона гривен. Отмечалась, что данная компенсация будет выплачена не всем протестующим, а "по списку". В то же время группа чернобыльцев не согласилась на предложенным властью компромиссом . Их палатку демонтировали силой.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи