Будьте осторожны! Орудуют телефонные мошенники. Звоните в милицию

В Мариуполе участились факты мошенничества по телефону. Только за минувшие выходные на территории Жовтневого района города зафиксировано 4 аналогичных эпизода, -  сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции.

Оперативники предполагают, что в городе действует целая группа опытных мошенников, в состав которой входит профессиональный психолог либо специалист из смежной отрасли.

«Злоумышленники хорошо осведомлены о тех семьях, с членами которых намерены провернуть свою аферу. Как правило, мариупольцам звонят на домашний телефон и сообщают, что их сын попал в дорожно-транспортное происшествие. Неизвестные «добродетели» представляются сотрудниками правоохранительных органов и предлагают решить проблему за денежное вознаграждение. Стоит обратить внимание, что вымогатели беседуют с потерпевшими около 30-40 минут, пока родственники не найдут необходимую сумму. Продолжительность разговора используется также и с той целью, чтобы лишить потенциальную жертву шанса связаться с ребенком и узнать, что же произошло на самом деле», - говорят правоохранители.

Телефонные аферисты так вошли в роль, что в некоторых случаях, передают трубку якобы виновнику аварии, чтобы тот попросил родителей поторопиться с «финансированием» его свободы. Голос в телефоне сообщает матери, что не может нормально разговаривать, поскольку у него выбиты зубы. Находясь под сильным эмоциональным воздействием, потерпевшие спешат выполнить все требования мошеников.

В ходе таких афер «некоторые матери отдали за «спасение» сыновей от 3 до 8 тысяч гривен. А одна женщина заплатила 10 тысяч долларов. Причем система расчета с обманщиками тоже бывает разной: можно «уплатить по счетам» через терминал, а иногда за деньгами присылают "курьера".

В связи с такой тенденцией правоохранители просят граждан в случае «если внезапно в вашей квартире раздастся звонок и неизвестный голос сообщит о несчастном случае с ребенком или близким родственником и предложит «выкуп», не бросайте трубку, продолжайте диалог. Однако при этом параллельно следует сообщить об этом факте в милицию, ведь если контакт со звонившим прервался, тогда и схема не сработает, так как преступники предельно осторожны», - предупреждают правоохранители.

Мариупольцам советуют не торопиться перечислять деньги, быть бдительными, и сразу набирать номер 102 или позвонить по следующим телефонам в Мариуполе: 33-21-48, 067-944-54-47, 067-918-35-59.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи