В Донецке презентовали стратегию решения проблемы бездомных животных. В присутствии принцессы

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с Донецким городским советом презентовали стратегию решения проблемы бездомных животных в городе.

В презентации приняли участие Ее Королевское высочество принцесса Майя фон Гогенцоллерн (Германия), директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и другие.

Начиная с сентября текущего года фонд финансирует отлов, стерилизацию и карантинное пребывание животных в спецприюте. После чего собаки возвращаются в свой привычный ареал обитания под ответственность опекунов. Проект «Бездомные животные» не предусматривает безвозвратного отлова животных. Все собаки должны быть возвращены в привычную среду или переданы на содержание в семьи.

«В 2008 году было зафиксировано 2 157 укусов собак, из них укусы бродячих собак – 395, что составляет 18,3%, в 2009-м – 16,3%, в 2010 – 17,4%», - рассказал директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный, обозначая актуальность проблемы.

Он отметил, что представители фонда «изучили международный опыт и пришли к выводу, что наиболее эффективное действие – внедрение комплексной программы, которая позволит сократить поступление животных на улицы».

Программа предполагает создание сети приютов, где животные будут стерилизоваться, вакцинироваться и клипсоваться, а затем выпускаться в среду обитания или отдаваться новым владельцам.

По его словам, выпущенные в среду обитания животные после стерилизации будут естественными защитниками территории от пришлых собак и безопасны для людей, поскольку у них нет периода размножения, а соответственно меньше агрессивность.

«Мы бы хотели, чтобы внедрение этой программы привело к тому, что в течение нескольких лет поголовье животных на улицах сократилось в 8-10 раз, чтобы количество обращений граждан по нападению животных сократилось в разы», - отметил А.Заболотный.

«Эта работа не привязана к Евро-2012, не закончится после Евро-2012, это долгосрочная программа на несколько лет, на софинансировании со стороны Фонда Рината Ахметова», - сказал А.Забоолотный.

Справка. В 2011 году завершен первый этап проекта – развитие частного приюта для бездомных животных «Пиф». На базе приюта создано три стационара и две операционные, построен карантин, пищеблок, проведено отопление. Внедрена система ОСВ (Отлов, Стерилизация, Вакцинация, Чипирование, Клипсование. Выпуск в среду обитания). Эта работа началась 11 ноября и на сегодня стерилизовано и выпущено 200 животных. В рамках проекта освоено 3 миллиона гривен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи