Губернатор Донецкой области пригрозил уголовной ответственностью лжечернобыльцам

Ведется работа по выявлению лжеликвидаторов Чернобыльской АЭС. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

"Есть общая задача выявления лжечернобыльцев. Она идет в целом по стране в области. И не секрет, что за последние год-два появилось свыше тысячи новых чернобыльцев, которые оперативно в течение месяца сразу еще стали и инвалидами, сразу же после получения удостоверения чернобыльца… Это бизнес определенных людей", - сказал губернатор Донецкой области.

"Ни в коем случае, говорю еще раз, не будет преследование активистов или голодающих. Будут проводить проверки, в результате которых будут выявляться лжечернобыльцы, те которые не были чернобыльцами, не являются инвалидами и так далее", - заверил А.Шишацкий.

В случае выявления "липовых" ликвидаторов Чернобыльской АЭС, губернатор заявил, что такие понесут уголовную ответственность.

"В случае выявления последствия будут. Если они получили серьезные деньги, то последствия - нанесение ущерба государству, в зависимости от суммы будет уголовная ответственность", - говорит губернатор.

Кроме того, по словам А. Шишацкого, в некоторых областях Украины "выявлены липовые решение судов и по этим решениям Пенсионный фонд производил выплаты. Так это чистое преступление".

"Понести ответственность должны и работники Пенсионного фонда, которые не проверяли (чернобыльцев – ред.). Много вопросов. Есть вопросы по справкам о зарплате. В законном порядке будут направлены на предприятия запросы на получение новых справок о зарплате", - сказал А. Шишацкий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи