В Донецке снесли последнюю палатку чернобыльцев. Милиция заверила, что "не вмешивалась" (Фото)

Ближе к полуночи 11 декабря в Донецке, у здания облуправления Пенсионного фонда, была снесена большая армейская палатка - "последний бастион" протестовавших чернобыльцев, в которой находилась общественная приемная народного депутата Анатолия Гриценко.

Как рассказал помощник народного депутата А.Гриценко, руководитель Донецкой облорганизации партии «Гражданская позиция Александр Гевелев, после того, как акция протеста чернобыльцев прекратилась, и маленькие палатки были свернуты, в большой палатке оставались несколько чернобыльцев - Владимир Деркач и его  товарищи, не признавшие результатов договоренностей с руководством облгосадминистрации и отказывавшихся прекращать акцию протеста.

Однако вскоре большую палатку также стали сворачивать неизвестные люди в гражданской одежде, якобы "работники коммунальных служб". При демонтаже, по словам А. Гевелева, присутствовали сотрудники милиции.

А. Гевелев добавил, что палатку сворачивали при том, что в ней оставались лежать В. Деркач с товарищами, и работники милиции при демонтаже палатки оказывали помощь "работникам коммунальных служб".

В то же время замначальника Донецкого облуправления милиции, начальник милиции общественной безопасности Роман Романов заверял журналистов, что к сносу палатки милиция отношения не имеет. "Милиции здесь не было, мы только осуществляли охрану общественного порядка. Сносили палатку коммунальные службы", - убеждал Р. Романов.

 

Сначала в палатку вошли правоохранители...

С палатки сняли "наглядную агитацию".

На "работниках коммунальных служб", видимо, работавших сверхурочно, была странная униформа.

Люди лежат, но демонтаж продолжается. По В. Деркачу (слева) с товарищами разве что сапогами не топтались.

Одного из остававшихся в палатке в спешке все-таки придавили, ему стало плохо.

На этом пока все или продолжение следует?

Оставшийся на "руинах" палатки В. Деркач сообщил, что он и несколько его товарищей остаются на месте акции протеста, потому что еще не добились того, за что боролись.

Договоренности протестовавших чернобыльцев с властью о выплате компенсаций за ноябрь и декабрь он назвал "брошеной костью".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи