Государственные исполнители продлили срок добровольной сдачи чернобыльцев в Донецке

Государственные исполнители пришли в палаточный городок голодающих под донецким областным управлением Пенсионного фонда чернобыльцев с новым исполнительным листом. Об этом "ОстроВу" сообщил член инициативной группы Александр Пучков.

Государственные исполнители зачитали участникам акции протеста-голодовки постановление о том, что они должны добровольно демонтировать палатки и прекратить акцию протеста до 10 часов 13 декабря. После этого исполнители уехали. Чернобыльцы отмечают, что дата, определенная им для "самоликвидации" весьма символична - на следующий день, 14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

По словам одного из участников акции протеста Владимира Петренко, госисполнители пояснили чернобыльцам, что возле здания управления ПФ в Донецке нельзя собираться больше трех человек.

"О силовом сносе городка пока не говорили. Пока нам дали срок до 13 числа, зачитав при этом антиконституционное решение Донецкого окружного суда о том, что гражданам Украины нельзя собираться по два, три и более человек. По два человека нельзя собираться! Вы сейчас нарушили решение Донецкого окружного суда", -  сказал В. Петренко  журналистам. 

Сносить палатки добровольно протестующие не собираются.

"Вот так будет чествование чернобыльцев 14 декабря. Вот это настоящее чествование в день ликвидатора!.. Вот это ликвидация будет! Нас ликвидируют в ухналь. Оце так шанують! Спасибо Президенту-шанувателю",  -  сказал В. Петренко.

Как сообщал «ОстроВ», сегодня в 10 часов утра истек устанновленный ранее срок, отведенный госисполнителями для добровольного прекращения акции протеста.

Напомним, с середины ноября чернобыльцы в Донецке начали голодовку, поставив палатки возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. Люди требуют, чтобы им выплачивались пенсии в том размере, который прописан законом и подтвержден многочисленными судебными решениями.

В ночь с 22 на 23 ноября Донецкий окружной административный суд принял решение о запрете акции протеста чернобыльцев. В воскресенье, 27 ноября, сотрудники МЧС забрали у протестующих принадлежащую управлению МЧС Украины в Донецкой области палатку. При демонтаже плохо стало одному из голодающих Геннадию Коноплеву, который умер в машине "скорой помощи". На месте демонтированной палатки участники акции протеста установили новую палатку, которая теперь является приемной одного из народных депутатов.

 

Сотрудники Государственной исполнительной службы в среду предупредили протестующих, что до 10 часов 9 декабря они должны добровольно демонтировать палаточный городок. Однако, чернобыльцы подали в горсовет новую заявку на проведение акции.

Ранее представители правоохранительных органов сообщали, что при демонтаже палаточного городка они могут лишь осуществлять охрану общественного порядка, а сами палатки должны демонтировать представители коммунальных служб в присутствии госисполнителей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи