У милиции пока нет оснований сносить палаточный городок чернобыльцев в Донецке

Основанием для сноса сотрудниками милиции палаточного городка протестующих в Донецке чернобыльцев может быть только специальное решение суда. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сказал начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев.

Он отметил, что палатку участников акции протеста будут демонтировать "согласно действующего законодательства".

На вопрос, есть ли у правоохранителей приказ о сносе палаточного городка, Седнев сказал: "Основанием может быть только решение суда. Когда будет именно решение суда о сносе, тогда мы будем его (палаточный городок чернобыльцев – "ОстроВ") сносить".

Он отметил, что решение суда о прекращении акции предусматривает составление протокола.

"Дальше будет документирование и все остальное", - отметил Седнев.

Как сообщалось ранее, с середины ноября чернобыльцы в Донецке начали голодовку , поставив палатки возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. Люди требуют, чтобы им выплачивались пенсии в том размере, который прописан законом и подтвержден многочисленными судебными решениями.

В ночь с 22 на 23 ноября Донецкий окружной административный суд принял решение о запрете акции протеста чернобыльцев. В воскресенье, 27 ноября, сотрудники МЧС забрали у протестующих принадлежащую управлению МЧС Украины в Донецкой области палатку. При демонтаже плохо стало одному из голодающих Геннадию Коноплеву, который умер в машине "скорой помощи". На месте демонтированной палатки участники акции протеста установили новую палатку, которая теперь является приемной одного из народных депутатов.

Сотрудники Государственной исполнительной службы в среду предупредили протестующих, что до 10 часов 9 декабря они должны добровольно демонтировать палаточный городок. Однако, чернобыльцы подали в горсовет новую заявку на проведение акции.

Ранее представители правоохранительных органов сообщали, что при демонтаже палаточного городка они могут лишь осуществлять охрану общественного порядка, а сами палатки должны демонтировать представители коммунальных служб в присутствии госисполнителей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи