Водители донецких пригородных маршруток "по-черному" дурят пассажиров. Надежда на прокуратуру?

Инициативная группа жителей Донецкой области установила нарушения условий перевозки пассажиров в маршрутных автобусах сообщением Донецк - Макеевка.

Об этом рассказал сегодня журналистам у здания прокуратуры Донецкой области глава Донецкого областного отделения организации «Демократический Альянс» Евгений Семехин.

«Инициативная группа в составе общественной организации «Демократический Альянс», блогеров и журналистов Донецкой области на протяжении ноября и декабря занялась сбором информации относительно перевозок в межгородском транспорте Макеевка-Донецк», - сказал Евгений Семехин.

Он отметил: «Как нам стало известно, областной государственной администрации в мае 2011 года были утверждены и внесены изменения в таблицу стоимости проезда на пригородных маршрутах №№ 96, 107, 107б, 107в, 111 и 121 сообщением Макеевка-Донецк. Но, как показали результаты рейда, водители по наставлению перевозчиков не соблюдают договор с областной государственной администрацией и игнорируют тарифные сетки как таковые. Вместо этого в маршрутках можно увидеть наклейки: по городу 2,50, в целом проезд – 4,50 -5 гривен, в зависимости от маршрута, 107б – 6 гривен».

Евгений Семехин отметил, что на протяжении месяца было проведено более 100 рейдов.

«Как показал наш мониторинг, который проводился инициативной группой из 10-15 человек, тарифная сетка у большинства водителей на маршруте отсутствует или они отказываются ее показывать. Представители инициативной группы сталкивались с хамством, их высаживали за требование платить по тарифной сетке», - сказал он.

Представитель общественной организации утверждает, что «органы, которые должны контролировать и заниматься проверками соблюдения условий перевозчиками этого не делают».

«Нами было установлено, что перевозчики и водители, которые работают на этих маршрутах систематически и массово не соблюдают условия договора между перевозчиками и областной государственной администрацией», - сказал Е. Семехин.

Он добавил, что на протяжении последних двух лет ни один перевозчик не был лишен лицензии.

По его словам, водители в частных беседах сообщали, что их обязывают взымать плату в том размере, в котором указывает перевозчик. «Ежедневно выставляется норма плана в 1000 гривен, которую водитель должен приносить и сдавать своему перевозчику», - сказал Е.Семехин, добавив, что это также заставляет водителей увеличивать плату.

Представители инициативной группы отмечают, что обращения в управление инфраструктуры с зафиксированными на видео нарушениями не привели к результатам. Они также видят причину нарушений в коррупции со стороны городских властей Макеевки, Главного управления промышленности и развития инфраструктуры, а также ГАИ и Главной госинспекции на автомобильном транспорте.

Материалы переданы в прокуратуру Донецкой области. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи