Донецкие «регионалы» убеждены, что проблемы чернобыльцев нужно решать на всеукраинском уровне

Проблемы чернобыльцев надо решать в комплексе, на всеукраинском уровне. Об этом корреспонденту «ОстроВа» заявил председатель фракции Партии Регионов в Донецком облсовете Александр Бобков.

Он напомнил, что на прошлой неделе в Донецке прошли переговоры, в которых, с одной стороны, участвовали народный депутат Владимир Рыбак, губернатор Андрей Шишацкий, донецкий городской голова Александр Лукьянченко и А. Бобков. С другой стороны выступали председатель Донецкой организации «Чернобыль-Еднисть» и лидер голодовки под Пенсионным фондом Николай Гончаров с группой активистов, а также глава городского отделения «Союза Чернобыль Украина» Владимир Трубников.

А. Бобков подчеркнул, что ранее облсовет выделил материальную помощь «чернобыльцам» в размере 300 тыс. грн., которые пошли на помощь тем, кто наиболее пострадал от аварии на ЧАЭС – инвалидам, детям и т. д. «Списки нуждающихся формировали сами активисты», - акцентировал А. Бобков.

«Я отдаю себе отчет в том, что эти деньги, хотя и облегчат участь нуждающихся, проблемы не решат, – подчеркнул он. – Решать ее надо в комплексе, на всеукраинском уровне. Местная власть, при всем желании, не способна сделать это самостоятельно».

А. Бобков подчеркнул, что «с одной стороны, подвиг людей, ликвидировавших катастрофу на ЧАЭС на одном голом энтузиазме и патриотизме, достоин вечной памяти». «С другой – предстоит серьезная работа по «отделению зерен от плевел»: не секрет, что число людей с «чернобыльским» удостоверением растет с каждым годом, так что необходимо разобраться: кто настоящий герой, а кто – наоборот», - указал глава фракции ПР.

Комментируя скандальную ситуацию в донецком облсовете 24 ноября, когда активисты-чернобыльцы встали на колени, требуя впустить их на сессию, Бобков заявил: «Я отчасти понимаю «чернобыльцев» – с их стороны это был жест отчаяния. Между тем, рядом с ними стоял экс-«нашеукраинец», а ныне депутат облсовета от «Сильной Украины» Михаил Бугара – он равен мне по статусу. И, между прочим, он, как член партии Сергея Тигипко, мог бы напрямую обратиться к своему лидеру, ответственному за непопулярные реформы… Рядом с ними стоял депутат Верховной Рады, бютовец Михаил Волынец… Я не удивлюсь, если окажется, что кто-нибудь из этих двоих намеренно провоцировал людей на неадекватные действия. Я обсудил с лидером протестующих Гончаровым этот вопрос – и мы друг друга поняли».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи