В Мариуполе впервые созданы бесплатные курсы "осознанного родительства"

В Мариуполе впервые созданы бесплатные курсы "осознанного родительства". Они призваны помочь мариупольцам, уже имеющим детей, преодолеть проблемы в воспитании и найти взаимопонимание в семье.

Как сообщает сайт ilich.in.ua, идея создать в Мариуполе групповые курсы, на которых юристы, психологи и социальные педагоги помогут родителям преодолеть барьер во взаимопонимании с детьми и между собой, принадлежит Мариупольскому городскому центру социальных служб для семьи, детей и молодежи.

«Раньше мариупольцы с подобными проблемами в семье могли получить только индивидуальные консультации и чувствовали себя довольно одиноко. Поэтому возникла идея создать групповые курсы и в этом нет ничего зазорного, ведь во главе угла стоит самое святое - ребенок», - рассказала директор Мариупольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ульяна Токарева.

По ее словам, мариупольцев на курсах научат правильно расставить приоритеты в своей жизни, а также помогут оценить потребности семьи и ребенка.

«Мы будем стараться, чтобы на занятия приходили полные семьи, ведь если папы с мамами сами не решат существующие проблемы, за них это никто не сможет решить. Но в жизни бывают разные ситуации, поэтому в индивидуальном порядке будет иногда позволено заниматься и одиноким мамам, и бабушкам с дедушками. Главное – это когда люди делятся своими проблемами или достижениями, они не чувствуют себя уже такими одинокими, а испытывают больше уверенности и поддержки», - отметила Ульяна Токарева.

Сейчас в Мариуполе уже откликнулись две семейные пары, которые хотят пройти курсы ответственного родительства.

«Всего мариупольцы посетят 10 занятий, после этого в интерактивной форме сдадут экзамен по отцовству. Впоследствии возможна постпрограммная поддержка родителей, но все зависит от желания пап и мам, которые находятся в кризисной ситуации. Ведь можно отходить занятия для галочки и бить себя в грудь, что сделал все, что смог. А вот если они действительно хотят сохранить свою семью и быть хорошими родителями, специалисты нашего центра им обязательно в этом помогут», - резюмировала Ульяна Токарева.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи