Протестующие чернобыльцы оставили гроб у входа в Донецкий горсовет

Пустой гроб оставили у входа в здание Донецкого городского совета протестующие против уменьшения пенсий льготной категории граждан Украины, - сообщает корреспондент "ОстроВ". Таким образом чернобыльцы и другие "льготники" выразили свой протест против политики властей.

Кроме того, шествие по городу с пустым гробом стало своеобразной формой поминок по умершему 27 ноября участнику акции протеста-голодовки. Люди прошли траурной колонной с пустым гробом от Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области к зданию Донецкого горсовета. Подойдя к горсовету, участники шествия начали скандировать "Банду – геть!".

Перед главным входом в горсовет протестующие поставили гроб и возложили к нему венки. Они сняли головные уборы и почтили минутой молчания память умершего сразу после демонтажа палаточного городка Геннадия Коноплева.

В настоящее время люди возвращаются к областному управлению Пенсионного фонда, где разбит палаточный городок.

Журналистам протестующие пояснили, что в смерти Коноплева они видят вину городских властей , поскольку именно по иску горсовета судом была запрещена их акция.

Один из представителей инициативной группы протестующих чернобыльцев Николай Гончаров отметил, что траурное шествие с пустым гробом было проведено в связи с тем, что чернобыльцам не удалось проститься с их товарищем.

Он рассказал, что сыну Г. Коноплева якобы позвонили из морга и уговорили быстро провести похороны, мотивируя это тем, что уже все готово к похоронам - выкопана яма, готова столовая для поминального обеда. В том, что чернобыльцам не удалось попрощаться с Коноплевым, они видят умысел властей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи