"Нет понимания". Мэр Донецка заявляет, что голодовка чернобыльцев зашла в тупик

Акция-голодовка ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которая проходит под зданием Пенсионного фонда в Донецкой области, сегодня "зашла в тупик".

Об этом сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сегодня на пресс-конференции.

"Акция протеста сегодня зашла в тупик. На сегодняшний день местные власти не могут решить те вопросы, которые там стоят. Должен быть диалог и понимание, а там этого понимания нет, больше политики в этих вопросах и требования", - сказал мэр.

"Все то, что случилось, безусловно, трагедия, умер человек. Нет каких-то комментариев, просто нужно выразить соболезнование семье умершего", - отметил А. Лукьянченко.

Городской голова не взялся назвать виновных в гибели 27 ноября во время демонтажа палаточного городка голодающих чернобыльцев в Донецке шахтера-инвалида Геннадия Коноплева.

"Называть виновных могут только политики сегодня. Президент дал задание генпрокуратуре провести расследование этого случая, чтобы определить степень виновности", - напомнил мэр Донецка.

Городской голова также заявил, что на уровне городского совета оказывается помощь чернобыльцам. Однако, ни городская, ни областная власть не могут обеспечить решение суда о выплате пенсий в полном объеме ликвидаторам Чернобыльской АЭС.

"То, что могут органы местного самоуправления, они это делают. Мы плотно работали, работаем и будем работать с городской организацией "Союз Чернобыль". Если говорить конкретными цифрами, то за счет городского бюджета мы выдали квартиры ликвидаторам-чернобыльцам. Назовите город, который в этом году дал такое количество жилья?", - сказал мэр журналистам.

"Все вопросы, которые связаны с сопровождением этой акции, мы обеспечивали. Это и скорая медпомощь, минимальные коммунальные условия, но вопрос выплаты, как требуют участники акции - обеспечить выплату по решению суда, ни губернатор, ни облсовет, ни горсовет, ни исполком этот вопрос решить не смогут и здесь необходимо искать диалог и выход из этой ситуации. Я не могу комментировать то, что не в моей компетенции, а то, что обвиняют власть, ее всегда обвиняют", - сказал А.Лукьянченко.

Комментируя слухи о том, что из палаточного городка коммунальные службы якобы намеревались убрать биотуалеты, мэр Донецка заявил, что это "не соответствует действительности, и команды на это никто не давал".

"Это чистейшей воды провокация. Никакой команды никакой здравомыслящий человек не даст и у нас в городе такими методами не занимался никто и не будет заниматься. Под видом этой акции сегодня много делается и многие пытаются на этой акции заработать политические дивиденды и политический багаж", - возмутился мэр Донецка. "Я еще раз говорю, таких команд никто не давал", - заявил он.

Кроме того, отвечая на вопрос, будут ли выявлять лжечернобыльцев, которые имеют удостоверение ликвидаторов, при этом сами не принимали участие в ликвидации катастрофы, А.Лукьянченко заявил, что такая попытка была сделана еще в 1994 году, однако ее не удалось довести до конца.

"Этот вопрос провести пытались в 1994 году, когда я работал первым заместителем губернатора. Тогда нам также не дали до конца провести этот вопрос", - резюмировал А.Лукьянченко.

Как сообщал "ОстроВ", вечером 27 ноября, во время демонтажа лагеря голодающих чернобыльцев неизвестными лицами, умер один из участников акции, шахтер-инвалид Геннадий Коноплев. Он присоединился к голодовке 23 ноября.

Ранее сообщалось, что акцию чернобыльцы проводят из-за того, что с начала ноября они начали получать "урезанные пенсии". 23 ноября Донецкий окружной административный суд ночью удовлетворил иск Донецкого городского совета о запрете акции протеста-голодовки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за возможного теракта.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи