Голодающие чернобыльцы на коленях просятся на сессию Донецкого облсовета. Но велено «не пущать»

Инициативной группе голодающих в Донецке чернобыльцев отказали в возможности присутствовать на сессии Донецкого областного совета, где они намеревались убедить депутатов подготовить совместное обращение к высшим органам власти, касающееся проблемы невыплаты им полагающихся по закону пенсий. Как сообщает корреспондент «ОстроВа», к четверым представителям чернобыльцев, долгое время просидевшим в холе здания областного совета, вышел заместитель председателя Донецкого областного совета

Александр Кравцов, который заявил, что чернобыльцев в сессионный зал никто не пустит, так как «сессия областного совета – это не место для политических выступлений». Заместитель сослался на регламент.

Один из чернобыльцев упал на колени перед пришедшим на сессию депутатом и умолял его помочь участникам голодовки войти в зал заседаний. Так как данная мера не возымела никакого действия, представители инициативной группы заявили, что если их не допустят на сессию, то к областному совету придут все участники акции под управлением Пенсионного фонда. «Сейчас все люди сюда подтянутся», - пообещали чернобыльцы. В настоящее время пропускной режим в здание Донецкого областного совета ужесточен. Большое количество охранников в черной униформе следят за тем, чтобы в облсовет не смогли войти посторонние лица.

Как сообщал "ОстроВ", в Донецке 15 ноября началась акция протеста чернобыльцев. Летом нынешнего года Кабмин получил право самостоятельно устанавливать размер пенсий льготным категориям граждан, в том числе и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, что резко уменьшило размеры чернобыльских пенсий. Чернобыльцы в Донецке протестуют против этого постановления, требуя вернуть пенсии, которые выплачивались этой льготной категории по "чернобыльскому закону". Размеры высоких пенсий были подтверждены решениями многочисленных судов. Ежедневно в палаточный городок наведываются более двухсот человек, которые поддерживают акцию протеста. 41 чернобылец проводит голодовку.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи