К донецким чернобыльцам подтянулись товарищи из Полтавы и Бердянска (Фото)

Чернобыльцы из Полтавы присоединились к акции протеста-голодовке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которая проходит в Донецке с 15 ноября, заменив двух госпитализированных человек.

"Двое человек за сегодня выбыли: их отвезли в больницу Кировска, где они лягут в больницу по месту жительства. Иногородним нет смысла ложиться в больницы Донецка. Им нужно выходить из голодовки, а как родственники сюда тот же бульон возить будут?", - сказал представитель инициативной группы Владимир Сумароков.

Прекративших участие в голодовке в связи с госпитализацией заменили двое чернобыльцев, приехавших сегодня из Полтавы. Количество голодающих - 41 человек.

Кроме того, сегодня к зданию главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области пришли более двухсот человек, чтобы поддержать акцию протеста. Приехали и представители из Бердянска (Запорожская область).

Напомним, акция протеста-голодовка началась 15 ноября.

Летом нынешнего года Кабмин получил право самостоятельно устанавливать размер пенсий льготным категориям граждан, в том числе и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльцы в Донецке протестуют против этого постановления, требуя вернуть пенсии, которые выплачивались этой льготной категории по "чернобыльскому закону". Размеры высоких пенсий были подтверждены решениями многочисленных судов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи