Мариуполь бросит на борьбу с холерой почти 55 миллионов. Речки почистят, бомжей отмоют?

Наученные горьким опытом, власти Мариуполя ни на один день не прекращают профилактические мероприятия по предотвращению распространения заболевания холерой и другими острыми кишечными инфекциями среди населения города. На следующий год Мариуполь готов потратить на борьбу с холерой 54,4 млн грн., которые уже включены в план действий.

Об этом шла речь на вчерашнем заседании исполкома Мариупольского горсовета, пишет ilich.in.ua.

Как отметил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков, за период вспышки и локализации очага холеры этим летом город выработал новаторские подходы, которые включены в план мероприятий на 2012 год. Это работа с малообеспеченным населением города, с бездомными, с туристическими и крюинговыми компаниями и многие другие.

«Другой вопрос в том, что более 30% мариупольцев не верят, что в городе была вспышка холеры. Это, соответственно, складывается на манере их поведения – они не выполняют профилактические рекомендации, которые дают им службы города», - сказал Григорй Гусаков.

По информации директора департамента экономики горсовета Андрея Каргина, из 54,4 млн грн., запланированных планом профилактических мероприятий по борьбе с холерой и ОКИ, львиную долю – 26,4 миллиона – выделит город, 18 млн грн. будет привлечено из государственного бюджета, 10 миллионов – из областного.

Как добавил в своем докладе на заседании исполкома начальник управления здравоохранения Александр Железняк, кроме противоэпидемических мероприятий, планом предусмотрено финансирование капремонта второго этажа холерного госпиталя. На эти цели выделяется 300 тысяч гривен, а также 50 тыс. грн. на обработку площадки санитарного транспорта.

Напомним, мероприятия по локализации очага холеры в Мариуполе начались с 29 мая и продолжались 95 суток, вплоть до 1 сентября. За это время в городе холерой заболело 32 человека, в том числе двое граждан России. Также было выявлено 22 случая вибрионосительства у клинически здоровых людей. Среди 20 особо сложных случаев заболевания, к счастью, ни один случай заболевания не закончился летальным исходом.

Снижается в Мариуполе и заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди населения города. За 10 месяцев в городе заболело ОКИ 372 человека, что на 16,3% ниже аналогичного периода прошлого года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи