Число голодающих у управления ПФУ в Донецкой области продолжает расти (Фото)

Количество голодающих в Донецкой области ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС увеличилось до 79 человек, сообщил "ОстроВу" представитель инициативной группы Александр Пучков.

"Двое человек из голодающих госпитализированы", - сказал он.

В то же время, сегодня в милиции официально сообщили, что объявили голодовку только 20 чернобыльцев.

Возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области выставлено 16 палаток, в которых остаются на ночь около 40 человек.

"Ночевали здесь, а куда деваться, если у нас законы никому не нужны… Мы были нужны, когда нас туда забирали. Повестку принесли явиться в военкомат с вещами, а утром - вперед. И никто ничего не спрашивал. А сейчас мы для них - отработанный материал ", - говорят протестующие.

Возле здания также круглосуточно несут службу по охране общественного порядка работники милиции. Здесь же дежурит машина скорой помощи.

Около сорока человек находятся в актовом зале управления. На столе чернобыльцы растянули написанный от руки лозунг "Брехня не пройдет".

"Нам сейчас была предоставлена информация, что и.о. начальника Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области даны указания об обжаловании всех решений судов, что они приняты незаконно. По всей вероятности, будут обжаловаться в Высшем административном суде и в Верховном суде", - сказал председатель Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Єдність" Николай Гончаров.

Он отметил, что протестующие требуют, чтобы были отозваны данные заявления из судов и была выполнена норма закона и были выплачены пенсии.

"Сейчас Пенсионный фонд Украины заявляет, что голодающие и инвалиды-чернобыльцы Донецкой области получают пенсию в тридцать тысяч. Это ложь, это провокация! Но это идет из уст государственных чиновников, которые дезинформируют население Украины. Мы просим жителей Украины поддержать наши требования. Мы ничего незаконного не требуем. Нет у чернобыльцев Донецкой области пенсий, которые озвучиваются первыми лицами государства!", - эмоционально заявил Гончаров.

Действительно, по данным Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области, полученным редакцией "ОстроВа", пенсия чернобыльцев в регионе до принятия постановления Кабмина, которое привело к их сокращению, составляли от 3952 до 7990 гривен. Таким образом, средняя пенсия, которая по решению судов выплачивалась чернобыльцам, составляла 5 698 гривен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи