Донецкую железную дорогу пытались разворовать более чем на 400 тыс. грн. Пришлось стрелять

Работники военизированной охраны Донецкой железной дороги за 10 месяцев 2011 года предотвратили 294 случая хищения грузов и материальных ценностей на сумму 413,8 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

В ходе проведенных мероприятий направленных на стабилизацию оперативной ситуации на станциях и участках железной дороги, задержаны и переданы правоохранительным органам 403 расхитителя.

С целью предупреждения хищения, работниками военизированной охраны сопровождено 25,5 тыс. поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. При сопровождении грузов, с целью отражения нападений злоумышленников на грузы, 13 раз было применено табельное огнестрельное оружие.

Пресс-служба сообщает, что как правило, объектами посягательств становятся грузы, которые перевозятся на открытом подвижном составе, в первую очередь это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

В частности, 5 октября текущего года на участке "Удачное-Межевая" оперативная группа военизированной охраны станции "Красноармейск" совместно с милицией задержала четырех неработающих жителя, которые совершили кражу 900 кг металлолома из полувагона на общую сумму 2630 грн. По данному факту транспортной милицией станции Красноармейск возбуждено уголовное дело.

Также работниками военизированной охраны постоянно проводится работа по профилактике правонарушений на других объектах железной дороги, которые больше всего страдают от преступных посягательств.

В частности, за указанный период согласно статьи 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в целях прекращения пребывания посторонних лиц на территории объектов железной дороги, перехода железнодорожного пути в неустановленных местах задержано 564 человека, из которых 503 были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 17,1 тыс.грн.

Кроме того, пресс-служба ДЖД сообщает, что сохраняется тревожная тенденция роста фактов несанкционированного вмешательства в деятельность железной дороги в виде умышленного повреждения средств сигнализации и связи, подвижного состава, верхнего строения пути и другого инженерно-технического оборудования. За 10 месяцев этого года зафиксировано 680 таких случаев. Сумма ущерба составила 2782,1 тыс. гривен.

Так, 18 октября 2011 года на станции "Славянск" оперативная группа военизированной охраны станции и милиция задержали неработающего жителя города Славянск, который повредил два средства сигнализации и связи на станции. Он похитил два дроссель-трансформатора. Общая сумма ущерба кражи составила 14 700 грн.

По данному факту транспортной милицией станции "Славянск" возбуждено уголовное дело.

Железнодорожники в очередной раз напоминают, что "незаконные посягательства на грузы и имущество железных дорог может привести к уголовной ответственности и возникновению аварийных ситуаций на Донецкой железной дороге".

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи