В смету "Жертвам фашизма" забыли добавить позолоту. Памятник подорожал на 1,7 млн.

Реконструкция памятника "Жертвам фашизма" с благоустройством прилегающей территории в Донецке подорожала на 1,7 миллиона гривен, - сообщает "Наши деньги" со ссылкой на "Вестнике государственных закупок".

Управление капитального строительства Донецкого горсовета 8 ноября заключило договор с ООО «Укрбилдинг корпорейшн» на дополнительные работы по реконструкции памятника. Стоимость сделки составила 1710000 грн.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника», поскольку ООО «Укрбилдинг корпорейшн» в июле 2011 года получило подряд на реконструкцию памятника стоимостью 4,48 млн грн. по процедуре открытых торгов.

"В ходе проведения работ по реконструкции памятника и благоустройству прилегающей территории было выяснено, что проектом не учтены некоторые важные дополнительные виды работ: установка системы видеонаблюдения, устройство фонового озвучивания и архитектурного освещения, устройство поливочного водопровода, золочение элементов памятника, установление узла учета по газу, что необходимо для целостной и качественной эксплуатации объекта", - говорится в обосновании.

Монумент «Жертвам фашизма» - памятник в Донецке, установленный в честь погибших в Великой Отечественной войне. Во время оккупации Донецка немецкими войсками на территории Дворца культуры металлургов и прилегающих к нему территориях был создан концлагерь для советских военнопленных, в котором содержалось более 25 тысяч человек. Умерших хоронили в парке у Дворца культуры металлургов. На месте могил был установлен небольшой скульптурный памятник.

В 1956 году жителями Донецка на месте могил погибших был насыпан холм. В 1965 году к 20-летию Победы над Германией на холме установили монумент «Жертвам фашизма». Авторы монумента - скульптор Леонид Артемович Брынь и архитектор Юрий Можчиль. Ежегодно у монумента празднуются День победы и День освобождения Донбасса.

Памятник представляет собой три двенадцатиметровый пилоны, которые объединены между собой бронзовым венком. Наверх холма сделано 50 ступенек. Между пилонами был расположен вечный огонь (зажигали его только во время праздников). В 2007 году вандалы разрушили вечный огонь. Сначала пилоны были облицованы красным гранитом, но со временем гранитные плиты начали отваливаться и облицовка была заменена на алюминиевый металлопрокат.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи