Дни Швеции стартовали в Донецке

Дни Швеции стартовали в Донецке в четверг, 10 ноября. Об этом сообщает официальный сайт Донецкого горсовета.

В официальном открытии Дней Швеции приняли участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий и Посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен.

"Сегодня мы открываем Дни Швеции в Донецке, которые стали уже традиционными и способствуют информационному обмену, углублению сотрудничества, укреплению контактов между украинскими и шведскими деловыми кругами. Между Донецком и Швецией налажены стабильные экономические связи, и ежегодный внешнеторговый товарооборот составляет 40 млн. долларов США – это только 1% товарооборота города и в ближайшей перспективе все наши усилия будут направлены на расширение сотрудничества", - отметил в приветственном слове донецкий градоначальник.

В рамках Дней Швеции в Донецке проходит Инвестиционный бизнес-форум, в котором принимают участие более 20 ведущих всемирноизвестных шведских компаний, таких как: Volvo, Scania, Oriflame, Elekta и другие.

В рамках Шведско-Украинского форума планируется рассмотрение перспектив модернизации промышленного комплекса Донецка и Донбасса, привлечение инвестиций, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности города и области, а также обмен в социальной и культурной сферах.

"Надеюсь, что результаты Форума будут весомыми, а контакты, которые возникнут, дадут очередной толчок к развитию города и области в целом. Я благодарен Послу Швеции за инициативу проведения данного Форума. Мы готовы содействовать в реализации проектов, способствовать партнерству всех ветвей власти и бизнеса", - резюмировал А. Лукьянченко.

В пятницу, 11 ноября, состоится официальное открытие детской спортивной площадки по ул. Набережной, подаренной городу Посольством Швеции в Украине.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи