Над мемориалом "Жертвам фашизма" в Донецке заблестел венок (Фото)

Мемориал "Жертвам фашизма", сооруженный в память погибших в годы Великой Отечественной войне в Донецке, практически реконструирован.

Сегодня на монумент лег первый снег.

Памятник расположен в Ленинском районе у Дворца культуры металлургов. Во время оккупации Донецка (в годы войны - г. Сталино) немецкими войсками на этой территории был концлагерь для советских военнопленных, в котором содержалось более 25 тысяч человек. Умерших хоронили в рядом расположенном парке. После войны на месте могил был установлен небольшой скульптурный памятник.

В 1956 году на месте могил был насыпан холм. К 20-летию Победы над Германией на холме установили монумент "Жертвам фашизма". Авторами монумента стали скульптор Леонид Бринь и архитектор Юрий Можчиль.

Памятник представляет собой шесть двенадцатиметровых пилонов, которые объединены между собой венком. На холм ведут 50 ступеней.

Первоначально пилоны были облицованы красным гранитом, но со временем гранитные плиты стали отваливаться и облицовка была заменена на алюминиевый металлопрокат. После новой реконструкции памятник снова облицован гранитом.

Между пилонами был расположен Вечный огонь. Однако долгое время он не горел. Городской голова Донецка Александр Лукьянченко на одной из пресс-конференций заявил, что после реконструкции монумента Вечный огонь будет снова гореть.

Напомним, что реконструкция производится и в самом Дворце культуры "Металлургов" и территории, прилегающей к нему. В парке будет высажено более 800 новых саженцев. На территории парка также будет сооружен каскадный фонтан, детские площадки, появится летняя эстрада.

Вокруг парка и мемориального комплекса уже установили металлический забор и ворота.

На территории ДК "Металлургов" также появится духовно-просветительский центр и памятник Кириллу и Мефодию,– создателям славянской азбуки и церковно-славянского языка, проповедникам Христианства. В их честь будет назван сам центр.

Реконструкцию парка планируется окончить к концу года, а ДК "Металлургов" - к началу 2012 года. Дворец станет одним из лучших в Европе.

Реконструкция ДК и строительство объектов осуществляется за средства ПрАО "Донецксталь-металлургический завод" и пожертвований горожан.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи