В Мариуполе снесли самовольно построенный магазин. Еще несколько ларьков - на очереди (Фото)

В Мариуполе сегодня сравняли с землей фундамент недостроенного магазина, принадлежащего частному предпринимателю.

Одноэтажное здание выросло всего за два дня возле дома № 175 на пр. Металлургов без всяких на то разрешительных документов, сообщает ilich.in.ua.

«Мариупольский бизнесмен в начале октября за два выходных дня установил здание будущего магазина, которое закрыло окна нескольких квартир первого и второго этажей стоящей рядом пятиэтажки. Жители этого дома, оставшиеся практически без солнечного света, моментально забили тревогу и начали звонить в разные инстанции», - рассказал ilich.in.ua специалист I категории отдела регулирования земельных отношений Мариупольского горсовета Александр Магдалиц.

По его словам, на поверку оказалось, что никаких разрешительных документов у предпринимателя на застройку не было и он самопроизвольно залил фундамент и установил каркас здания, но провести коммуникации к магазину и открыть его так и не успел.

Депутаты и чиновники Мариупольского горсовета буквально в считанные дни отреагировали на жалобы жителей и самоуправство предпринимателя. На октябрьской сессии единогласно было принято решение о демонтаже несанкционированной застройки и наказании бизнесмена, который был обязан в четырехдневный срок своими силами убрать каркас здания.

«21 октября предприниматель демонтировал несостоявшийся магазин. Постройка как быстро появилась, так быстро и исчезла. Сегодня бульдозер сравнял с землей последние конструкции и разбил фундамент. Пусть это будет назидательным уроком всем бизнесменам, которые нарушают закон и без разрешительных документов занимаются самозастройкой», - отметил Александр Магдалиц.

Демонтаж же фундамента экс-магазина выльется городу в значительную копейку. Как рассказал ilich.in.ua главный инженер «Мариупольтеплосети» Илья Шамшеев, эксплуатация специализированной техники обходится тепловикам приблизительно в 400 гривен в час, плюс еще оплата рабочей силы и уборка территории предприятием «Коммунальник».

Спецтехника уничтожает бетонный фундамент самовольной постройки

К слову, это далеко не единственный случай самозастройки в Мариуполе. 8 ноября чиновники города составили акты и вручили хозяевам нескольких торговых киосков предписания о демонтаже ларьков в четырехдневный срок. Торговые павильоны без разрешительных документов расположены на пересечении улиц 9 мая и Киевской на Левобережье города. Если частные предприниматели в указанный срок не уберут ларьки, то демонтаж городские власти намерены провести уже с более жестким наказанием правонарушителей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи