Пятьдесят лет назад на карте Украины появилось гордое имя, не дающее ей покоя

Пятьдесят лет со дня, как город получил имя "Донецк" исполнятся 9 ноября 2011 года.

Об этом на пресс-конференции во вторник, 8 ноября, сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

В частности, 9 ноября 1961 года Указом № 267 Президиума Верховного Совета "О переименовании Сталинской области в Донецкую и города Сталино в город Донецк": "Принимая во внимание желания коллективов промышленных предприятий, шахт, строек, совхозов, колхозов, научных учреждений и учебных заведений, а также ходатайства общественных организаций Сталинской области, Президиум Верховного Совета Украинской ССР постановляет: переименовать Сталинскую область в Донецкую и город Сталино – в город Донецк".

Это третье имя города после предыдущих названий Юзовка и Сталино.

"Именно с этим именем наш город в 1970 году ЮНЕСКО признало лучшим промышленным городом мира", - отметил мэр.

В 2010 году Донецк занял первое место в рейтинге TOP-100 среди украинских городов в номинации "Лучший город по уровню социально-экономического развития среди городов с населением свыше 500 тысяч человек".

Также в 2010 году Донецк вернул себе статус "Города миллиона роз".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи