Бывшие мариупольские беспризорники совершат 5-летнее кругосветное велопутешествие

Мариупольский пастор и путешественник Геннадий Мохненко презентовал новый проект - кругосветный вело-экшен «Мир без сирот». Пастор вместе с бывшими беспризорниками, приемными сыновьями и воспитанниками детского реабилитационного центра «Республика Пилигрим» намерен объехать вокруг земного шара на велосипедах, пишет ilich.in.ua.

В мае 2012 года колонна велосипедистов стартует из столицы Украины Киева в Россию по направлению к Москве. Тур пройдет через города Курск, Орел и Тула. Из Москвы путешественники сразу двинутся в сторону Ярославля и Нижнего Новгорода.

В августе 2012 года путешественники намерены за один заход проехать половину Европы. Этап пройдет от Киева на Варшаву, Берлин, Амстердам, Брюссель, Люксембург и завершится в немецком городе Штутгарт.

Соответственно, в 2013 году и далее ежегодно ребята планируют преодолевать дистанции в несколько тысяч километров, чередуя поездки по России и Европе. По расчетам пилигримов кругосветный вело-экшен продлится в течение 4-5 лет. Круг замкнется на территории США.

«Летом 2011 года усыновленные дети и их родители совершили велопробег в тысячу километров по Украине с лозунгом «Украина без сирот». Они проехали на велосипедах из Мариуполя до столицы страны Киева через многие крупные города Украины. В каждом из них дети и взрослые рассказывали людям о своей мечте – Украина должна быть без сирот. Для этого не нужно много – просто решить для себя, что чужих детей не бывает и сделать счастливым хотя бы одного ребенка. Этот велотур стал первым этапом предстоящего кругосветного вело-экшена», - напоминают организаторы.

Нынешний призыв – «Мир без сирот» - вызывающий и беспрецедентный, но пастор Геннадий вместе с воспитанниками «Республики Пилигрим» и своими приемными сыновьями верит, что данная акция станет причиной популяризации семейных форм воспитания.

В процессе кругосветного путешествия ребята вместе с пастором проведут служения в сотнях церквей в самых отдаленных частях России, Европы, Канады и США, где будут вдохновлять людей забирать в свои дома сирот.

«Уже с середины ноября команда велосипедистов начинает активную подготовку к предстоящей кругосветке. Ребята и взрослые под руководством опытных тренеров будут физически готовиться к велопробегу, занимаясь на тренажерах, делая ежедневные многокилометровые пробежки, а с наступлением весны – велотренировки. Это потребует от них немалого мужества, спортивной выносливости, огромного желания и веры в то, что вело-экшен станет одним из настоящих подвигов, который будет совершен ради мечты – мира без сирот», - говорит Геннадий Махненко.

Напомним, что за плечами воспитанников «Республики Пилигрим» немалые спортивные достижения. В 2008 году они покорили самую высокую вершину Европы – Эльбрус, в 2009 - знаменитую гору Арарат, в 2010 несколько ребят вместе с Геннадием Мохненко совершили путешествие по грандиозному озеру Лейк –Пауэл, горячим пустыням в Юте и Аризоне, а также взошли на самый пик опасного американского вулкана Райнир. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи