Старую Юзовку можно увидеть на мобильном телефоне. В Донецке запущен проект

В Донецке запущен проект, благодаря которому по мобильному телефону можно видеть картинки из истории Донецка.

Об этом рассказал директор Восточного территориального управления "МТС Украина" Сергей Шейка сегодня на пресс-конференции в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВ".

Этот проект реализован мобильным оператором в рамках проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Авторы проекта убеждены, что этот он будет пользоваться успехом не только у болельщиков и гостей города, но и дончан, которые будут рады увидеть, то, что раньше было на месте сегодняшней площади им. Ленина в Донецке, какой объект стоял вместо многоэтажного офисного центра Северный, где изначально был установлен памятник Иосифу Сталину и многое другое.

С помощью загруженного на смартфон приложения Historypin для iOS или Android и услуги мобильного интернет-доступа от МТС, все желающие смогут увидеть как выглядели в прошлом исторические памятники города. Приложение определит местоположение пользователя и предложит пересмотреть старые изображения ближайших достопримечательностей. Наведя камеру мобильного телефона на объект, пользователь сможет наложить старое изображение на современный вид и сравнить.

Пока приложение русскоязычное, но в скором времени будут переведены на иностранные языки: немецкий, французский, английский.

Подбором достопримечательностей старой Юзовки и нового Донецка занимался известный донецкий журналист и писатель Евгений Ясенов. У него имеется множество архивных фотографий Юзовки, которые он предоставил оператору мобильной связи для данного проекта. "Объекты подбирались по единственному принципу – полное отсутствие на сегодняшней карте Донецка. Вошли те объекты, которые заменены на сегодня полностью", - сказал Е. Ясенов.

К таким Ясенов отнес купеческий дом конца 19 века на Пожарной площади города, на месте которого сегодня возвели "Грин Плазу". Больницу, на месте которой сейчас стоит памятник В.Ленину, памятник Сталину, который был установлен в парке Щербакова на месте памятник меценатам "Ангел мира". На сегодня Е.Ясинов подготовил 18 архивных фотографий, но их число будет постоянно увеличиваться.

Сергей Шейка напомним, что пилотным городом, в котором уже стартовал проект МТС "Дополненная реальность", стал город Львов. Кроме того, в ближайшее время к проекту будут включены Харьков и Киев.

Таким образом, говорит С. Шейка, "мы покажем туристический потенциал городов, принимающих Евро-2012".

"Наша цель проста, мы хотим показать, что Донецк это не только шахтерский город, металлургов и машиностроителей, а что у нас есть немало исторических объектов, не смотря на относительную молодость города, достойных фото и видеокамер украинских и зарубежных туристов. Это высокотехнологический проект, который позволяет туристам, а особенно в преддверии Евро-2012, загрузить в свое мобильное устройство исторические донецкие достопримечательности, многие из которых уже не существуют", - сказал директор.

Купеческий особняк на ул. Постышева - памятник архитектуры конца XIX – начала ХХ века. Впрочем, официально таковым не признан. По этой причине особняк не имел иммунитета от сноса, который был осуществлен в 2006 году при закладке очередного небоскреба (ныне на его месте – торговый центр "Green Plaza". Застройщик, реагируя на негодование общественности, согласился внести в проект сооружаемого объекта новую деталь: фасад снесенного здания, как бы «вмонтированный» в фасад небоскреба.

Памятник И.В.Сталину, сооруженный в первые послевоенные годы. Расположен у входа в центральный парк Щербакова со стороны города, на центральной площадке парка. Снесен на рубеже 50-60-х. Долгое время на этом месте было свободное пространство. В 2008 году здесь был воздвигнут монумент "Добрый ангел мира" - символ меценатства.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи