Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф открылся в Донецке (Фото)

Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф открылся после реконструкции в Донецке во вторник, 25 октября, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Общая сметная стоимость строительства и реконструкции центра с учетом оснащения составила около 30 миллионов гривен.

В центре разместится круглосуточная оперативная диспетчерская, в которую стекается вся информация из области о чрезвычайных ситуациях, последствиях ЧП, информация о тяжелых нестандартных больных, которые находятся в лечебных учреждениях области. Здесь будут приниматься решение, какие специалисты, в каком количестве, с какой медицинской экипировкой должны выехать на место назначения. Директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Игорь Кияшко пояснил, что центр работает только по заявкам и по информации из других медучреждений региона, в то время , как "Скорая помощь" - по обращениям граждан.

"В этом здании будет находится 135 человек наших основных работников. Здесь будут в круглосуточном режиме пребывать бригады постоянной готовности - прежде всего, бригады акушерской реанимации и четырнадцать бригад постоянной готовности государственного уровня, которые в любой момент способны выехать в место чрезвычайной ситуации для оказания консультативной помощи в лечебных учреждениях области в тех ситуациях, когда там находятся настолько тяжелые больные , что уровень местной больницы городской или районной не позволяет в полном объеме оказать всю возможную медицинскую помощь", - рассказал И. Кияшко.

В центре работают и 313 совместителей, которые не находятся постоянно на рабочем месте - это кандидаты медицинских наук, доктора медицинских наук, которые работают на базовых клинических кафедрах медицинского университета, базовых лечебных учреждениях.

В режиме обычной работы областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф обслуживает 25-30 пациентов по всей области.

"Чтобы осмотреть нашего пациента, до него нужно доехать еще до 200 километров во все точки , во все лечебные учреждения нашей области. Выезжает, как правило, не один специалист, а бригады, чтобы на месте провести консилиум и принять правильное решение. Очень важным моментом является транспортировка наших больных, которые находятся в критическом состоянии на большие расстояния. Ведь провезти 50,100, 200 километров в автомобиля человека в критическом состоянии, которому постоянно нужно поддерживать жизненные функции, чтобы доставить в областной центр, в областную клиническую больницу - это очень тяжелая задача, но с нею справляются наши высококвалифицированные кадры", - рассказал журналистам директор центра.

В настоящее время автопарк располагает только тремя реанимобилями - автомобилями, в котором можно полноценно проводить ряд реанимационных мероприятий. Остальные автомобили - это обычные санитарные автомобили, но мы выходим из положения портативной переносной аппаратурой.

"Мы очень надеемся, что количество реанимобилей будет расти. В целом автопарк насчитывает 35 санитарных автомобилей. Большинство из них очень изношены", - посетовал И. Кияшко.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи