Милиция Донецкой области считает беспочвенными заявления ультрас «Шахтера» о репрессиях

Заявление «всех групп ультрас и активных фанатов Шахтера о нарастающих репрессиях со стороны органов МВД по отношению к футбольным фанатам в Донецке» вызвало недоумение у руководства областного главка милиции. Об этом говорится в заявлении Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В заявлении отмечается, что внимание органов внутренних дел могут вызвать лишь «действия, регламентируемые административным или уголовным законодательством, независимо от того, кто перед ними – футбольный фанат, поклонник рок-музыки или участник несанкционированного митинга». Принадлежность к каким-либо общественным организациям или движениям не является поводом для преследования со стороны правоохранительных органов, если их члены действуют в правовом поле, напоминают правоохранители.

«Поэтому высказанные ультрас мотивы для призывов не посещать домашние матчи ФК «Шахтер» являются беспочвенными и надуманными, тем более что в последнее время конфликтные ситуации между донецкими стражами порядка и футбольными фанатами зафиксированы не были», - говорится в заявлении.

В то же время областной главк милиции предполагает, что возможно, имеется в виду случай произошедший 17 сентября этого года, когда сотрудниками милиции в Донецке был предотвращен несанкционированный марш группы молодых людей.

«Эти молодые люди шли по городу под видом футбольных фанатов, выкрикивали лозунги, призывающие к разжиганию национальной розни. При задержании они представились ультрасами ФК «Шахтер» и «Металлург», хотя в этот день ни у одной из упомянутых команд матчей не было», - отмечается в заявлении.

У милиции недоумение вызывает демарш ультрас в тот момент, когда «любимая команда донбассовцев испытывает непростой период и как никогда нуждается в психологической поддержке», при том, что «истинное фанатское движение не терпит непостоянства и предательства, оно с командой в любой момент – и в радостях, и неудачах».

«Руководство ГУМВД области заверяет граждан в том, что милицией принимаются все необходимые меры для того, чтобы футбольные праздники не были омрачены нарушением общественного порядка, чтобы жители и гости региона чувствовали себя в безопасности, посещая футбольные матчи на «Донбасс Арене». Подтверждением тому - последний матч между командами «Шахтер» и «Зенит», после которого делегат матча от УЕФА оценил работу по обеспечению безопасности на «отлично», - резюмирует Главное управление МВД Украины в Донецкой области.


Как сообщал "ОстроВ"
, 19 октября фанаты-ультрас донецкого «Шахтера» объявили бессрочный протест в виде отказа от поддержки команды во время предстоящих матчей чемпионата Украины.

В ФК «Шахтер» заверяют, что готовы изучить каждый конкретный случай ущемления интересов болельщиков со стороны правоохранительных органов и провести соответствующее разбирательство. «Разумеется, если такие конкретные случаи действительно имеются. На этот момент представители ультрас-движения подобной информации не предоставили, хотя клуб постоянно открыт для диалога», - отметили в клубе.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи