Строителям донецкого метрополитена погасили задолженность по зарплате

Донецким шахтометростроевцам погасили задолженность по зарплате, - сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности.

Трудовому коллективу ООО «Донецкшахтометрострой» выплатили 20% заработной платы за сентябрь, а остальную часть зарплаты обещают перечислить по мере поступления средств за выполненные работы, причем первоочередно.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации ООО «Донецкшахтометрострой» Василий Антюшеня, согласно существующей форме оплаты труда (как и в угольной промышленности – прим.) задолженности по зарплате на предприятии сегодня нет. До конца октября сентябрьский заработок считается текущими выплатами.

Ситуация в ООО «Донецкшахтометрострой» сейчас стабилизировалась. Трудящиеся ведут работы по обслуживанию и поддержанию в безаварийном состоянии уже построенных мощностей донецкого метрополитена – проветриваются выработки, откачивается вода и т.д.

"Конечно же, коллектив обеспокоен будущим метрополитена, - говорит Василий Антюшеня. – Вопрос продолжения строительства пока не решен. Построенные объекты метрополитена оценивали комиссия Министерства инфраструктуры Украины, специалисты «Харьковметропроекта». Но их выводы еще должны будут рассмотреть на совещании в Киеве с участием всех заинтересованных сторон, там и будет решена дальнейшая судьба одного из самых длительных долгостроев Украины".

Напомним, 20 сентября трудовой коллектив ООО «Донецкшахтометрострой» провел акцию протеста у Донецкой облгосадминистрации. Из-за полного отсутствия бюджетного финансирования проведенных предприятием работ по поддержанию построенных мощностей донецкого метрополитена людям не выплачивали зарплату 7 месяцев. Шахтометростроевцы требовали от власти погасить долги по зарплате, а также решить вопрос финансирования строительства донецкого метрополитена или хотя бы содержания его строительных площадок в безопасном состоянии.

10-11 октября работникам предприятия была погашена задолженность с февраля 2011 года по август включительно.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи