Долг перед шахтостроителями на шахте ГП «Макеевуголь» значительно вырос

Долг перед ООО «Шахтостроительная компания «Донецкшахтопроходка», выполняющей восстановительные работы на шахте им. Бажанова ГП «Макеевуголь», вырос с 1 млн. 700 тыс. гривен до 3 млн. 163,3 тыс. гривен.

Об этом сказал сегодня председатель первичной профсоюзной организации «Донецкшахтопроходки» Иван Куевда, - сообщает официальный сайт Профсоюза работников угольной промышленности.

«Сегодня из ГП «Макеевуголь» должен был поступить 1 млн. гривен в счет погашения образовавшейся задолженности, - рассказывает профсоюзный лидер, - но денег нет. К сожалению, своевременный расчет с шахтостроителями за выполненные аварийно-восстановительные работы это скорее исключение, чем правило, чаще всего дальше устных заверений погасить долги дело не идет».

Стоит отметить, что после письма, направленного по поручению трудовых коллективов председателем Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимиром Лащенко министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко с описанием проблем шахтостроительного комплекса, связанных с несвоевременными расчетами за выполненные работы, долг за аварийно-восстановительные работы в скиповом стволе после пожара на шахте «Межиричанская» ГП «Львовуголь» сократился на 1,2 млн. гривен. Сегодня ООО «ШСК «Донецкшахтопроходка» остались должны 1 млн. 977,7 тыс. гривен, неделю назад задолженность оставляла 3,2 млн. гривен.

«На предприятиях шахтостроительного комплекса Донецкой области из-за недостаточного выделения средств для финансирования строительства объектов угольной отрасли из госбюджета и отсутствия у шахт собственных источников для расчета за выполненные объемы работ трудящихся переводят на неполную рабочую неделю, отправляют в бесплатные отпуска, - подчеркнул в письме Владимир Лащенко. - Шахтостроители вновь столкнулись с позорным явлением – ростом задолженности по заработной плате, у предприятий нет возможности в полном объеме выполнять социальные гарантии и обязательства перед трудовыми коллективами».

Как сообщалось, неделю назад председатель Донецкой области Андрей Шишацкий пообещал лично обратиться к отраслевому министру, если предприятиям шахтостроительного комплекса Донецкой области не оплатят выполненные работы по восстановлению аварийных шахт. Он также подчеркнул, что держит на контроле вопрос выплаты средств по шахте имени Бажанова, пострадавшей в результате июльской аварии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи