Операция по поиску тел горняков на луганской шахте «топчется на месте». Вода прибывает

Сегодня, 14 октября, на 39 сутки после аварии на частной шахте «Рудник» (г. Петровское Антрацитовского района Луганской области), в результате которой в затопленных выработках шахты продолжают оставаться тела трех горняков, операция по их поиску можно сказать «топчется на месте».

Об этом сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

«Делается все возможное, чтобы поднять шахтеров на поверхность, но приток воды не ослабевает, и даже непродолжительная остановка насосов отбрасывает спасателей на прежние рубежи, вода мгновенно возвращается на исходные отметки», - рассказывают в Краснолучском региональном отделении горнотехнической инспекции.

За время поисковой операции уровень воды в стволе удалось понизить только на 165,5 метров. На сегодняшний день вода находится на отметке 210 метров от поверхности, начинали откачку воды с отметки 44,5 метра (предположительное местонахождение шахтеров – горизонт 340 метров).

С притоком воды продолжают бороться одновременно двумя насосами. За сутки в среднем освобождают от воды около 3 метров ствола. Третий насос является резервным, он находится в состоянии готовности, подключен и опущен в ствол. Если по техническим причинам из строя выбывает эксплуатируемая насосная установка, он тут же запускается в работу.

Резервный насос – это просто необходимая мера, - комментируют ситуацию в горнотехнической инспекции, - приток воды не ослабевает. Например, 13 октября работу насосов остановили всего на полтора часа, чтобы опустить их глубже в ствол, так за это время вода успела подняться на 6 метров. А вчера из-за необходимой ревизии кабельной продукции насосы простояли чуть более 2 часов, вода успела «подпрыгнуть» на 8 метров.

По имеющимся у нас данным, в ближайшее время штаб по ликвидации аварии рассмотрит вопрос замены работающих больше месяца насосов на более мощные установки.

Работы по откачке воды продолжаются.

Напомним, внезапное затопление выработок частной шахты «Рудник» произошло 5 сентября в 23.00. В результате аварии в шахте на горизонте 340 метров оказались заблокированы три горняка: проходчик, 1979 года рождения, горнорабочий очистного забоя, 1981 года рождения, и горнорабочий подземный, 1984 года рождения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи