В Донецкой области обнаружили опасную для здоровья китайскую посуду

В Донецкой области появилась в продаже опасная для здоровья человека китайская меламиновая посуда. По результатам проверок санэпидемстанции, уровень токсичного вещества формальдегида в этой посуде превышает норму в несколько раз, пишет "Комсомольская правда.

"Количество формальдегида в проверенных нами приборах привышало норму от 2 до 15 раз. Такая посуда была обнаружена в Дзержинске, Донецке, Макеевке, Константиновке, Красноармейске,Славняске и Горловке", - отметила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева.

Точное количество ядовитой посуды, которая попала в область, она назвать не смогла.

"Дело в том, что в наш регион посула попала не из Китая непосрдественно,а из дргуих регионов страны - Харьковской или Днепропетровской областей", - сказала Л. Гусева.

По ее словам, пострадавших от отравления этой посудой пока не обнаружено, "потому что быстро отравление формальдегидом не проявится".

"Будет происходить медленное поражение нервной системы и внутренних органов. Особенно если люди ели из таких тарелок горячие блюда", - объяснила Л. Гусева.

А пока по этому делу ведется следствие, специалисты Донецкой областной санэпдстанции готовят документы для того, что запретить ввоз в страну такого рода посуды.

и-и

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи