В Донецке возник еще один очаг напряженности

В Донецке жители микрорайона "Шахтерский" в Киевском районе (дома по улицам Батищева, Университетской и Тренева ) протестуют против строительства жилого дома на территории работающего детского сада. Как сообщили "Острову" жители микрорайона, они уже обратились в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой воспрепятствовать незаконному строительству многоэтажного жилого дома на территории работающего детского сада №397 "Сказка".

По информации жителей, ранее мэр Донецка Александр Лукьянченко дал разрешение на строительство жилого дома в микрорайоне "Шахтерский", на территории между домами №120-Б по ул. Университетская и №7 по ул. Батищева, а также детским садом №397 "Сказка" и автостоянкой. Генеральным подрядчиком и заказчиком нового дома является управление капитального строительства Донецкого горсовета. Земля под новостройку отводилась с формулировкой "с отчуждением части территории детского сада под строительство".

В то же время, заведующая детсада Виктория Ламанова отказалась предоставить и без того небольшую территорию под застройку. Как пояснила В. Ламанова, детский сад, который посещают 284 ребенка, и так вплотную застроен жилыми домами. По нормативам Министерства образования Украины на 1 ребенка положено 2,5 кв. м. территории, но у "Сказки"уже сейчас не хватает для этого территории.

Специально созданная комиссия из представителей районных и городского управлений образования Донецка подтвердила невозможность переноса территории детского сада на прилегающие участки. Однако строительство все равно началось, возмущены жильцы.

Они сообщают, что в ходе подготовительных работ строители уничтожили расположенную в том же дворе детскую площадку. Как отметил руководитель инициативной группы жильцов Артур Дорошенко, "это уже третья стройка вокруг детского сада, а уничтоженная детская площадка была единственным местом прогулок с детьми для жителей пяти окрестных домов".

Инициативная группа жителей прилегающих к стройке домов высказала свой протест лично мэру Донецка Александру Лукьянченко во время его пресс-конференции 8 августа. Городской голова сообщил, что в микрорайоне идет строительство 4-этажного жилого дома. Мэр пообещал, что комиссия разберется в конфликте. Жители обеспокоены, что "до сих пор за аналогичными обещаниями мэра и других представителей местных властей никаких конкретных действий не последовало".

В ближайшее время жители "Шахтерского" намерены перекрыть въезд на территорию стройки и пикетировать городской совет, а также защищать права своих детей на досуг другими доступными им способами.

От "Острова". На одной из пресс-конференций мэр Донецка А. Лукьянченко признал, что на территории города отмечены случаи, когда происходит несанкционированный самозахват земельного участка с последующим строительством. И только потом, когда построенное невозможно разрушить, самозахватчики пытаются узаконить строительство. Судя по всему, в данном случае все было узаконено. Но почему при этом были нарушены права жителей?

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи