Шахтостроители Донецкой области на грани ликвидации. Растет недовольство рабочих

Предприятия шахтостроительного комплекса Донецкой области на грани ликвидации, растут долги и недовольство в коллективах.

Об этом говорится в письме, направленном по поручению трудовых коллективов председателем Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимиром Лащенко министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко, - сообщает пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.

"Из-за недостаточного выделения средств для финансирования строительства объектов угольной отрасли из госбюджета и отсутствия у шахт собственных источников для расчета за выполненные объемы работ трудящихся переводят на неполную рабочую неделю, отправляют в бесплатные отпуска, растет задолженность по заработной плате и необходимым отчислениям в Пенсионный фонд и фонды социального страхования", - отмечается в сообщении ПРУП.

"Сложившаяся ситуация привела шахтостроителей государственного сектора на грань реальной ликвидации, - отмечает профсоюзный лидер. - Утвержденная правительством программа по развитию угольной отрасли не выполняется, приостановлена проходка вертикальных стволов".

При этом шахтостроители полностью выполняют возложенные на них обязанности. Например, в соответствии с утвержденным Минэнергоуглем графиком выполнены аварийно-восстановительные работы в скиповом стволе после пожара на шахте "Межиричанская" ГП "Львовуголь" и целый ряд не учтенных проектно-сметной документацией необходимых работ, а долг в 3 млн. 200 тыс. гривен до сих пор не погашен. ООО "Шахтостроительная компания "Донецкшахтопроходка" за счет собственных средств, поступающих от строительства других объектов, с большим трудом выплачивает заработную плату и командировочные расходы шахтостроителям и инженерно-техническим работникам, занятым на "Межиричанской", но их не компенсируют.

Такая же ситуация сложилась и по другим объектам. На шахте им. Бажанова ГП "Макеевуголь", пострадавшей в результате июльской аварии, объемы восстановительных работ уже выполнены на 1 млн. 700 тыс. гривен, но шахтостроители еще не получили ни копейки за свой труд.

"Сегодня шахтостроители вновь столкнулись с позорным явлением – ростом задолженности по заработной плате, у предприятий нет возможности в полном объеме выполнять социальные гарантии и обязательства перед трудовыми коллективами, - говорит в письме В.Лащенко. – А обещанные бюджетные средства так и не вышли с киевских счетов, что еще сильней "подогрело" недовольство людей".

"Шахтостроители не хотят вновь получить многомесячные долги по зарплате. Они требуют достойной оплаты затраченных сил. И единственная на сегодняшний день возможность решить эти проблемы государственным шахтостроительным предприятиям – своевременное выделение бюджетных средств", - подчеркнул профсоюзный лидер.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи