Польша намерена открыть визовый центр в Донецке

Польша намерена открыть визовый центр в Донецке с 1 января 2012 года. Об этом Генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат сказал на встрече с председателем Донецкого областного совета Андреем Федоруком 6 октября.

"Мы приняли решение, чтобы с 1 января открылся пункт визового обслуживания, как сделала Германия. Чтобы люди не приезжали к нам, а было проще и быстрее. Где-то нужно не на бюрократическом пути обслуживать всех людей, которые направляются к консулу - прежде всего людей бизнеса, культуры, науки, молодежи, чтобы там, где возможно, выдавать многократные долгосрочные визы", - сказал Генконсул.

Он отметил, что можно ожидать увеличения поездок граждан Украины в страны Евросоюза.

В то же время Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин подчеркнул, что открытие визового центра в Донецке никоим образом не ограничивает возможность жителей области непосредственно обращаться в консульства для оформления виз.

"Это для тех, кому так удобно. Если кому-то все-таки удобно самому оформлять - пожалуйста, никаких ограничений. Наши консульства открыты. Мы выдаем 55 % виз в общем для украинских граждан для всех стран Шенгенской группы. И будем продолжать работу для того, чтобы облегчать гражданам Украины доступ к этой возможности", - сказал он.

Генрик Литвин отметил, что визовые центры, которые действительно должны облегчить получение визы, будут открыты в нескольких городах Украины, где нет консульских офисов.

"Во-вторых, действительно ограничивается количество документов, которые нужны для получения визы. И мы также не скрываем, что есть намерения более активно использовать возможность многократной долгосрочной визы. И комбинация этих трех элементов должна облегчить поездки граждан Украины на территории стран группы Шенген", - уверен Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине.

Ранее руководитель консульского отдела посольства Польши в Украине Рафал Вольский сообщал, что Польша будет принимать визовые заявки через посредническую компанию VFS Global. За услуги посредника украинцам нужно будет заплатить сумму в размере 19,5 евро. В настоящее время жители Донецкой области могут получить визу для поездки в Польшу только в консульских учреждениях этой страны, ближайшее из которых находится в Харькове. 

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи