В Донецке вплотную взялись за бродячих животных. Уже приняли программу

Принята программа регулирования численности бродячих животных в Донецке. Данное решение принято Донецким городским советом "с целью контроля за увеличением численности беспризорных животных и улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки в городе".

В решении отмечается, что "принята программа призванная создать условия для применения гуманных и эффективных методов регулирования численности бродячих и бездомных животных".

Приоритетным направлением данной программы является "воспитание гуманного отношения к животным, но при этом защита окружающей среды от негативных последствий, связанных с бесконтрольным размножением бродячих и бездомных животных".

Разработанная программа "предусматривает не только конкретные меры, связанные с улучшением санитарно-эпизоотической ситуации на территории города, в частности - снижение численности бездомных и бродячих животных гуманными способами, но и внесение в законодательную базу предложений, позволяющих действовать в правовом поле".

На сегодняшний день, отмечается в программе, "в Украине не разработаны подзаконные акты, которые определяют перечень разрешенных методов регулирования численности бродячих животных, отсутствует утвержденный перечень разрешенных способов и медицинских препаратов, которые используются для обездвиживания бродячих и беспризорных животных".

"Необходимость создания такой программы, в который были бы учтены интересы и тех, кто борется за защиту животных, и тех, кто, пострадав от укуса бездомной собаки настаивает на ее уничтожении, назрела давно. Мы детально проработали все аспекты этой проблемы с учетом мнения общественных организаций, и надеемся, что в ходе плановой реализации этой программы число бродячих бездомных животных будет уменьшено" – сказал начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов слова которого цитирует пресс-служба горсовета.

Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания городского совета совместно с благотворительным фондом "Развитие Украины" и благотворительным фондом "ПИФ", до конца текущего года планирует выступить с инициативой о внесении дополнений в Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения". В компетентные органы будет направлено обращение для ускорения проведения регистрации ветеринарных препаратов, которые должны применяться для временного обездвиживания животных.

На местном уровне в течение 2012 года планируется разработать и внести на утверждение сессии городского совета Правила содержания домашних животных и инструкцию по отлову безнадзорных животных в городе. Также планируется разработать эффективную систему учета, регистрации и идентификации животных, в том числе с помощью электронных носителей (чипов – для домашних) и средств визуальной идентификации (клипсы и чипы – для бездомных) животных.

В ходе реализации программы в 2012-2013 году будет разработана и внедрена единая электронная база данных всех животных, которые находятся в собственности физических и юридических лиц, а также стерилизованных бездомных животных.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи