Горняки луганской шахты «Никанор-Новая» с 1 августа собрались бастовать

Горняки шахты «Никанор-Новая» Луганской области выйдут 1 августа на забастовку, если гендиректор ГП «Луганскуголь» Игорь Попович не решит проблемы и вопросы работников угольной промышленности. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков «Никанор-Новой» и конфедерации свободных профсоюзов Луганской области Николай Козюберда, пишет "Схіd-info".

«Если завтра на шахту «Никанор-Новая» не приедет гендиректор ГП «Луганскуголь» Игорь Попович и не прислушается к требованиям горняков об оплате труда из расчета прожиточного минимума – 420 грн, а не 260 грн, на которых основывается вся расчетная сетка на шахте, проходчики готовы 1 августа начать забастовку», - сказал он.

Н. Козюберда сообщил, что сегодня 12 горняков шахты приехали из Зоринска, чтобы пикетировать здание Луганского облсовета, а также прокуратуру Луганской области. Получив от начальника юридического отдела ЛОГА Смирнова обещание заставить гендиректора ГП «Луганскуголь» Поповича встретиться с горняками «Никанор-Новой» и решить проблему, пикетчики вернулись обратно в Зоринск.

«В настоящее время шахта работает, поэтому нас было только 12 человек. Но с 1 августа, в случае отказа принять наши требования о повышении зарплаты и гарантии своевременной ее выплаты, плюс выплаты авансов, отпускных, а также обеспечения средствами индивидуальной защиты: спецодеждой, спецобувью, мылом и так далее, нас будет больше», - отметил Козюберда.

По его словам, сегодня пикетчики направили обращения с указанными требованиями в Верховную Раду Украины.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи