Защита "макеевских террористов" подала апелляции

Защита Дмитрия Онуфрака, признанного виновным в организации двух взрывов, прогремевших в Макеевке 20 января 2011 года, просит Апелляционный суд Донецкой области переквалифицировать ряд статей, по которым вынесен судебный приговор. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Апелляцию мы уже подали. В частности, мы просим суд переквалифицировать статью "Покушение на убийство" на ст. 121 ("Нанесение тяжелых телесных повреждений" — от 5 до 8 лет. —ред.). Также переквалифицировать статью "Терроризм" на ст. 259 ("Заведомо ложное уведомление о взрывах" — до 5 лет. — ред.)», — сообщила адвокат Елена Яровая.

А вот родственники Антона Волошина, второго осужденного террориста, выбрали немного другую тактику защиты. "Наш адвокат в среду или четверг приедет с апелляцией в СИЗО к Антону, за его подписью. Оспаривать по сути решения суда нет смысла. Хотелось бы, конечно, но все понимают, что никто судебный приговор не отменит. Но мы хотим смягчить вину нашего сына. В суде не прозвучали смягчающие обстоятельства, а они у него были — он не судим, способствовал следствию, имеет хорошую характеристику. Будем просить пересмотреть приговор с учетом всего этого", — рассказала мать Антона Волошина Татьяна Николаевна.

Напомним, приговор Дмитрию Онуфраку и Антону Волошину был вынесен в Центрально-городском суде Макеевки 5 сентября, спустя неполных четыре месяца с начала судебных слушаний. Суд признал Дмитрия Онуфрака идейным вдохновителем и организатором терактов, дав ему 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Антон Волошин получил восемь лет тюрьмы без конфискации. Кроме того, суд обязал осужденных возместить материальный ущерб, нанесенный различным коммерческим структурам и госучреждениям на общую сумму 373 тысячи гривен. К тому же Онуфрак должен заплатить еще 52 тысяч таксисту Рафаилу Садергинову, на которого было совершено разбойное нападение.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи