В Донецке строители метро требуют свою зарплату за полгода (Фото)

В Донецке состоялась акция протеста метростроевцев, требующих погашения задолженности по зарплате. Более 100 человек собрались возле здания Донецкой облгосадминистрации 20 сентября, - сообщает корреспондент "ОстроВ"

Люди, которые уже полгода не получают зарплату, держали в руках плакаты: «3-й год ждем решения Кабмина», «Донецкое метро: закрыть нельзя строить (, - ?)», «6 месяцев работаем бесплатно». Основные требования, которые были выдвинуты к власти: погасить долги по заработной плате, возобновить финансирование строительных работ донецкого метрополитена или выделить необходимые средства для поддержания уже построенных мощностей.

Перед собравшимися выступили председатель первичной профсоюзной организации ООО «Донецкшахтометрострой» Василий Антюшеня, директор ООО «Донецкшахтометрострой» Владимир Кутний, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко.

«Вы знаете 2009, 2010 и 2011 годы из госбюджета мы не получили ни копейки. В прошлом году нам дали 55 миллионов – средства агентства по Евро-2012, из них потом 20 сняли на свои нужды, а в этом году в госбюджете деньги не заложены», - сказал Владимир Кутний. Он отметил, что руководство делает все возможное, для того чтобы повлиять на ситуацию.

Так, по его словам, прошла встреча в ОГА, на которой руководством предприятия и профсоюзами поставлены вопросы о выплате задолженности по заработной плате, а также о том, будет ли продолжено строительство метро или нет. «Андрей Владимирович Шишацкий пообещал нам всяческое содействие в вопросе выделения денег на те процессы обслуживающие, которые мы сейчас ведем», - сказал Валерий Кутний митингующим. В то же время он высказал мнение, что пока не пройдет Евро-2012 – строительство метро не возобновится.

«Губернатор обратится в Кабмин с учетом того, чтобы то ли строить и сколько на это нужно денег, или сколько нужно денег, в случае если в ближайшие годы оно не будет строиться, на содержание, для получения заработной платы, платежей всех уровней», - сказал Валерий Лукашенко.

Владимир Кутний отметил: «с 1 января все работы на объекте остановлены, ведутся только обслуживающие процессы, то есть мы не должны допустить на сегодня никаких техногенных катастроф, а именно затопления выработок, выхода воды на поверхность. Тоннели у нас и стволы пройдены по пропласткам угля, поэтому возможно накопление метана, если так все бросить… Мы эти вопросы держим под контролем. На это нам город выделил 9 миллионов, мы городу бесконечно благодарны, ожидается 23 числа сессия городского совета, которая должна выделить еще 1 миллион. Из госбюджета на сегодня не поступило ни копейки, как в прошлом и позапрошлом году».

«Через две недели после 23-го мы получим часть зарплаты», - сказал В.Кутний собравшимся.

Сегодня количество рабочих минимально – 203 человека. 

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко и директор ООО «Донецкшахтометрострой» Владимир Кутний

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи